OmskZdes.ru

Общество • 17 мая 2023, 10:21

В Омской крепости посадят пихты и липы

Автор: Екатерина Криль

 

На территории историко-культурного комплекса появится новая зелень.

 

В Омской крепости высадят новые хвойные и лиственные деревья. Там появятся ели, пихты, сосны, липа и другие деревья и кустарники, характерные для климата нашего региона. Для посадки выбраны саженцы возрастом от 5 до 10 лет, выращенные в омском питомнике "Кедротека". Всего в Омской крепости появится более 100 деревьев и цветущих кустарников.

Мероприятие состоится завтра, 18 мая. Присоединиться к нему может любой желающий. Омичей ждут в 16:30 возле памятника Петру I. Весь необходимый инвентарь и инструменты выдадут организаторы.

В апреле в Омской крепости проводилась другая интересная посадка. Вдоль прибрежной линии Иртыша появились 60 краснолистных клёнов. Для нашего города это экзотические деревья, но, по словам агрономов, они хорошо приживутся в сибирском климате. Деревьям дали имена известных спортсменов.

Отметим, что пока не закончилась весна, в Омской области продолжается сезон массовых посадок. Их проводят не только ответственные органы, но и волонтёры. Так, "Омск Здесь" рассказывал об инициативе омича, который привлёк добровольцев к высадке целого леса - трёх тысяч деревьев в пригороде Омска.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81539.html