OmskZdes.ru

Общество • 16 мая 2023, 10:10

"Только они знают, какие у них судьбы". Как прошёл финал конкурса красоты "особенных" мам

Автор: Валерия Зройчикова

 

Участницы проекта "Моя особенная мама" продемонстрировали свои таланты на большой сцене.

 

14 мая состоялся яркий финал конкурса "Моя особенная мама". Проект преображения и трансформации женщин, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, организовал благотворительный фонд "Счастливая семья". Участницы проекта сияли разными гранями своих талантов на сцене ОМЦ "Химик".

На протяжении полутора месяцев 12 омичек, в семьях которых растут особенные дети, занимались с психологами, преподавателями по хореографии, спортсменами, стилистами, брали уроки дефиле и учились продвижению личного бренда в соцсетях. Всё для того, чтобы вырваться из рутины и вспомнить о том, что каждая - яркая индивидуальность и просто красивая женщина.

- Больше всего мне понравилась танцевальная терапия. Я думала, что танцы - это совершенно не моё, и удивлена, что, оказывается, я могу так двигаться. Я взглянула на себя совершенно другими глазами, и именно после этого мастер-класса я стала себя по-другому преподносить и смотреть на себя по-другому, - поделилась участница проекта Кристина Богданова. - В жизни бывают такие ситуации, когда ты не знаешь, почему и за что это с тобой происходит. Когда узнала об этом проекте, поняла, что в нём найду воздух, благодаря которому я задышу. И я его нашла.

- Я пришла сюда с внутренним запросом понять, что всё-таки я женщина, научиться находить время для себя, стать более открытой, уверенной, найти новых интересных людей. Когда ты особенная мамочка, ты закрываешься, у тебя только дом, работа, дети. Благодаря проекту у меня был очень насыщенный месяц. Мы посетили столько разных мест и мероприятий. Здорово, что в нашем городе есть такие места и такие люди, - рассказала участница проекта Анна Чопозова.

Матери, воспитывающие особых малышей, полностью погружаются в заботу о своём ребёнке, зачастую меняя приоритеты, образ жизни и круг общения. Создатели проекта постарались подарить таким женщинам то, о чём они забывают в повседневной рутине, - эмоции.

- Сегодня на сцене все участницы яркие и красивые, но только они знают, какие у них судьбы и как им бывает непросто в воспитании их детей. Девочки, которые пришли на кастинг и которые сегодня на сцене, - это совсем разные люди. Уверенность в себе, яркая улыбка, раскрепощённые движения. Они счастливы, я вижу в них изменения, и это не может не радовать и мотивирует сделать ещё раз подобный проект, - поделилась учредитель фонда "Счастливая семья" Елена Шорина.

На сцене женщины дефилируют в ярких образах и показывают творческие номера. В своём выступлении участницы стараются подчеркнуть собственные достоинства, а также приоткрыть зрителям свой внутренний мир. Кто-то из мамочек удивляет спортивными умениями, кто-то - делится своими успехами в режиссуре. В борьбе за заветную корону конкурсантки читают стихи собственного сочинения, устраивают стендап-шоу и даже демонстрируют владение казацкой шашкой.

 

- Конкуренция есть всегда, однако наш проект сплотил нас. Для меня было удивлением, насколько все участницы добрые, отзывчивые, в них нет зависти и корысти. Я пришла на проект трансформировать своё тело и душу. Мы работали с психологом и фитнес-тренером, и я похудела на 10 кг, а стилист подобрал мне новую прическу. В душе я тоже изменилась - другой характер, другие нравы. Это была огромная психологическая поддержка, которой мне не хватало, - рассказала участница проекта Инна Высоцкая.

Титул Миссис "Моя особенная мама" получила Анастасия Михайлова, первой вице-миссис признали Марину Лобжанидзе, а второй вице-миссис стала Ольга Батушева. Жюри проекта отметили наградами всех участниц, и на голове каждой засияла корона. На этот конкурс они уже пришли победительницами, когда-то твёрдо решив не дать обстоятельствам взять верх.

- Каждая из участниц - уже победитель, потому что они преодолели свои страхи, а я знаю, как многим из них было страшно на каждом этапе, - поделилась тренер проекта, блогер и радиоведущая Ника Никуленко. - За эти полтора месяца каждая из них прошла огромный путь и проделала колоссальную работу, и для меня сегодня не так важны результаты, как то, что им дало участие в этом проекте, - они точно стали смелее, раскрыли в себе что-то новое и больше поверили в себя.

"Омск Здесь" следил за ходом проекта "Моя особенная мама". Мы наблюдали, как девушки обретают лёгкость походки на уроке дефиле, учатся ведению социальных сетей, а также рассказывали вам, как участницы готовились к торжественному финалу.
 

Фото: Елизавета Медведева, предоставлено Еленой Шориной

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81526.html