OmskZdes.ru

Общество • 15 мая 2023, 17:31

Как школьникам справиться со стрессом перед экзаменами

Автор: Дарья Пучкова

 

Омским школьникам предлагают записаться на групповые занятия по оказанию психологической помощи перед сдачей ЕГЭ и ОГЭ.

 

Областной центр профориентации начал проводить тренинги по психологической поддержке для выпускников "Экзамен без стресса". Первые экзамены у девятиклассников пройдут 24 мая, у одиннадцатиклассников - 26 мая, поэтому специалисты считают, что сейчас - самое удачное время, чтобы научиться справляться со стрессовым состоянием.

Занятия будут проходить в небольших группах под руководством дипломированных психологов Омского центра профориентации. В игровой форме специалисты научат ребят приёмам снятия напряжения в период подготовки и сдачи выпускных экзаменов. Школьникам также расскажут о том, как оперативно справиться с волнением.

Тревожные мысли чаще всего появляются из-за неизвестности, что способно вывести из душевного равновесия даже самого стрессоустойчивого ребёнка. Ведущие занятий отмечают, что подготовка к самим экзаменам - это огромная нагрузка на нервную систему и организм в целом. Изменить ход самого события, как и интенсивность подготовки к предстоящей аттестации, невозможно, но вполне реально исправить отношение к ситуации.

- Возможно помочь создать позитивный эмоциональный настрой, снизить экзаменационные страхи, тревоги и обучить подростка приёмам эмоциональной саморегуляции, - поделилась специалист отделения социальной адаптации и психологической поддержки населения Омского областного центра профориентации Полина Запорожан.

Психологическая помощь всем школьникам, которым в ближайшее время предстоит сдавать экзамены, оказывается на бесплатной основе. Чтобы записаться на занятия, необходимо позвонить по телефону 36-15-73. Занятия проходят по адресу: ул. Куйбышева, 69.

Кстати, в прошлом году мы тоже были озадачены этим вопросом, поэтому знаем, что с волнением перед экзаменами поможет справиться любовь. Это не шутка, дело в том, что в этот период родители тоже подвержены стрессовым состояниям, но транслировать своё беспокойство в присутствии ребёнка нежелательно. Вместо этого специалисты советуют как можно чаще поддерживать выпускника и не жалеть добрых слов в такой тяжёлый период. А если поддержка родителей не помогает справиться с тревожностью, то в нашем материале собраны советы педагога, которые помогут справиться с переживанием непосредственно во время экзаменов.

Мы не забыли и о достижениях науки, поэтому среди наших материалов есть полезная подборка приложений, которые прошли одобрение со стороны омского Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Программы, перечисленные в нашем материале, протестированы журналистами "Омск Здесь". Мы выбрали наиболее полезные приложения, которые дают объяснение, почему эмоции выходят из-под контроля и помогают облегчить эмоциональное напряжение.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81525.html