OmskZdes.ru

Общество • 12 мая 2023, 17:26

В Омске выберут "особенную" маму

Автор: Дарья Пучкова

 

Рассказываем, как конкурсантки готовились к торжественному финалу проекта "Моя особенная мама".

 

Близится торжественный финал проекта преображения и трансформации "Моя особенная мама". Одиннадцать участниц, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, поборются за корону в рамках конкурса красоты.

Больше месяца с мамами работали специалисты: психологи, преподаватели по хореографии, стилисты и профессиональные спортсмены. В эфире "Радио Сибирь" организаторы конкурса рассказали подробнее о том, как участницы готовились к финалу и какие трансформации с ними прошли за это время.

Координаторами проекта преображения выступил благотворительный фонд "Счастливая семья", который работает исключительно с теми, в чьих семьях живут дети-инвалиды. Его основателями являются люди, которые самостоятельно прошли это сложный путь и теперь благодаря своему опыту готовы помочь другим справиться с этой задачей. Подобный проект уже был реализован командой благотворительного фонда в 2019 году. Тогда его участницами стали десять мам, которые не только нашли новых друзей, но и смогли взглянуть на свою семью с другой стороны.

Кастинг программы преображения и трансформации "Моя особенная мама" в 2023 году состоялся 1 апреля. В этот раз члены жюри остановили свой выбор на 12 участницах. Каждая из них ведёт активный образ жизни и имеет устоявшуюся жизненную позицию, которая помогает им справиться со своей ситуацией. К сожалению, по семейным обстоятельствам одной участнице пришлось выбыть из проекта.

- Мы не хотели показать, как всё плохо в жизни у наших конкурсанток. Нам важно было донести до девчонок, что они особенные мамы, раз их судьба так сложилась. Но дело в том, что некоторых наших партнёров отпугивала формулировка "мамы особенных детей", они почему-то не понимали, что девочки эти совершенно обычные. Некоторые считают, что эти люди асоциальны и ведут недостойный образ жизни, - рассказала попечитель фонда "Счастливая семья" Ксения Акентьева.

Несмотря на трудности и психологические барьеры, мамы особенных детей смогли вновь обрести лёгкость и получили стимул для дальнейшего развития. Больше месяца девушки посещали специальные занятия, на которых учились снова радоваться жизни и прорабатывали психологические проблемы. Специалисты, работавшие с ними, стремились помочь девушкам расслабиться и почувствовать себя настоящими королевами красоты.

- Девочки засиделись дома, погрузившись с головой в заботы. Каждая мамочка, к сожалению, иногда забывает о том, что она женщина. В принципе мамой быть сложно, а мамой особенного ребёнка - вдвойне. Это очень энергозатратно и морально тяжело, - отметила учредитель фонда "Счастливая семья" Елена Шорина.

Участницы проекта, по словам учредителей фонда, нашли в нём поддержку и завели новые знакомства. Каждая из конкурсанток успела преобразиться. В этом им помогали стилисты и визажисты, которые научили девочек делать укладки и лёгкий макияж.

На конкурсе красоты особенные мамочки представят традиционные "визитки", умение красиво дефилировать и продемонстрируют таланты в творческом номере. Каждая участница выбирала то, что давно уже хотела попробовать. Кто-то выразит свои чувства в пластичном танце, кто-то продемонстрирует владение холодным оружием. Зрители также увидят конкурсанток в образе бизнес-леди.

Мы тоже старались поддерживать по-особенному смелых мам и вместе с ними ходили на тренировки и мастер-классы. Так, мы наблюдали за тем, как девушки преображаются и обретают лёгкость походки благодаря тренировкам с омской моделью и хореографом Марией Котёновой. Блогер и радиоведущая Ника Никуленко знакомила девушек со спецификой ведения социальных сетей и рассказывала, как убирать психологические и физические зажимы перед съёмкой.

Прийти и поддержать мам, воспитывающих особенных детей, может любой желающий. Конкурс красоты пройдёт 14 мая в ОМЦ "Химик" в 12:00. Вход свободный.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81483.html