OmskZdes.ru

Общество • 21 апреля 2023, 13:05

Омичи предпочитают жениться по традициям предков

Автор: Дарья Пучкова

 

Омские статистики рассказали, когда омичи играют свадьбы чаще всего.

 

Специалисты Омскстата опубликовали данные, в которых сообщили о свадебных предпочтениях омичей. Оказалось, некоторые пары до сих пор чтят традиции предков и верят в приметы.

Согласно данным за 2022 год, пик свадеб среди омичей пришёлся на летний период. Больше всего фактов регистрации брака было зафиксировано в даты праздников православного церковного календаря, таких как Троица и Петров день. Также всплеск количества свадебных церемоний пришёлся на период летнего мясоеда - промежутка между постами, когда разрешено употреблять в пищу мясо. Он начинается 12 июля и продолжается до 13 августа, в этот период нет церковных праздников, поэтому на Руси в это время родители активно сватали своих детей. Также пик свадеб пришёлся на октябрь.

Несмотря на тёплую погоду и цветущие яблони в мае, омичи этот месяц старались не выбирать. В последний месяц весны в Омске было заключено всего лишь 494 брака. В целом весна всегда остаётся самым невостребованным сезоном для торжества, зато она считается самым удачным периодом для того, чтобы влюбляться и делать предложение руки и сердца.

Всего с января по декабрь 2022 года в Омской области появилось 14,6 тысячи молодых семей.

Зимний сезон, согласно статистике, менее привлекателен для современных молодожёнов. Например, за январь текущего года в регионе было зарегистрировано 587 браков, что на 11,8 % больше, чем в прошлом январе.

Также специалисты сообщили, что в современном мире молодёжь предпочитает знакомиться в интернете на специализированных сайтах или в социальных сетях. Стиль свадьбы молодожёны чаще всего выбирают европейский и принципиально не делят свою жизнь на "до" и "после" женитьба.

Если вы взрослый человек, который давно мечтает об отношениях и семейной жизни, но в вашей жизни что-то не складывается, попробуйте испытать судьбу в ближайшие выходные. В музее-заповеднике "Старина Сибирская" Большереченского района 22 и 23 апреля состоится народный праздник Красная горка (0+). Одинокие девушки и парни смогут найти вторую половинку, а те пары, которые ещё не оформили свои отношения, пройдут под специальной дугой, чтобы приблизить день свадьбы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81279.html