OmskZdes.ru

Общество • 20 апреля 2023, 14:32

По-особенному сильные омички готовятся заявить о себе

Автор: Дарья Пучкова

 

Участницам проекта "Моя особенная мама" рассказали о тонкостях ведения социальных сетей и том, как их опыт может помочь другим справиться с трудными жизненными ситуациями.

 

19 апреля в рамках проекта преображения и трансформации "Моя особенная мама" состоялась мотивационная встреча для женщин, воспитывающих детей с особенностями развития. Блогер и радиоведущая Ника Никуленко рассказала его участницам о принципах ведения социальных сетей и том, как убрать психологические и физические зажимы перед съёмкой.

 

Одним из приёмов принять ситуацию и найти поддержку в обществе является блогерство. Действительно, на сегодняшний день большую популярность набирают ролики и блоги людей, которые искренне и без фальши проживают свою роль. Эти авторы доносят через контент определённый опыт и на собственном примере рассказывают, как можно справиться с той или иной жизненной ситуацией.

- Блогерство - это большая психологическая работа. Для того чтобы более уверенно говорить, не стесняться себя, не бояться высказывать своё мнение и рассказывать свою ситуацию, нужно научиться бороться с неким негативом. Прежде всего необходимо приобрести навык отстаивания своих границ и позиции. Кроме того, ведение своего блога - это внутренний рост и возможность показать пример любви другим людям, другим мамам, которые, возможно, находятся в подобной ситуации, но пока прячутся, - поделилась с корреспондентом "Омск Здесь" Ника Никуленко.

Также приглашённый эксперт отметила, что в Омске, как и во многих других городах, авторов социального контента очень мало.

- В принципе, у каждого человека нам, наверное, есть чему поучиться. Вопрос в том, насколько он искренен со своей аудиторией. Мы немножечко устали от красивой идеальной картинки, и не везде мы видим правду и настоящую жизнь, а нам не хватает именно её, - дополнила она.

 

Ника сделала акцент не только на психологических барьерах, но и рассказала, с какими проблемами могут столкнуться те, кто заведомо транслирует ложную картинку. По её словам, большинство контента, выходящего в свет, - ложь. Как отметила радиоведущая, ни один автор не должен быть заложником красивого изображения, потому что этот обман затягивает и ведёт к психологическим расстройствам.

Стоит отметить, что некоторые участницы проекта уже являются активными пользователями социальных сетей и ежедневно делятся историями из собственной жизни со своими подписчиками.

- Моему старшему сыну 15 лет, у него задержка в развитии и опухоль мозга. Я ни капельки не стесняюсь его диагноза, наоборот стараюсь показывать другим, что жизнь прекрасна, несмотря ни на что. Встреча с Никой ещё раз доказала мне, что людей, находящихся в трудных жизненных ситуациях, очень много, и им не хватает поддержки и хорошего примера, которым можем быть именно мы, - рассказала участница проекта "Моя особенная мама" Любовь.

Другие, наоборот, до мотивационной встречи не решались показать публике то, с чем им приходится сталкиваться ежедневно. Однако после беседы с известным в Омске блогером в женщинах проснулось желание заявить о себе на просторах социальных сетей.

- К социальным сетям я никогда не относилась серьёзно, у меня есть аккаунты, я люблю наблюдать за другими, но свои фотографии выставляю крайне редко. Эта встреча вдохновила меня на то, что нужно не бояться проявлять себя. У моего сына сахарный диабет первого типа, и сегодня я решила, что хочу рассказывать людям о своей жизни. Мне захотелось вдохновлять и мотивировать таких же мамочек, как и я. А ещё у меня есть мечта - я хочу открыть свой клуб, где можно было бы устраивать встречи с женщинами, воспитывающими особенных детей. Там бы проводились занятия для понижения уровня стресса и другие интересные мероприятия, ради которых стоило бы хоть иногда выбираться из дома, отвлекаясь от ежедневных обязанностей, - рассказала о планах на будущее участница проекта Анна.

 

Встреча завершилась записью видеовизиток для участниц проекта. Готовые ролики будут дополнять выступление конкурсанток на финальном мероприятии, которое состоится 14 мая в 12:00 в ОМЦ "Химик". Прийти и поддержать каждую героиню, а заодно увидеть результаты её преображения может любой желающий, вход для зрителей свободный.

Фото: Елизавета Медведева

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81271.html