OmskZdes.ru

Общество • 19 апреля 2023, 11:37

В Омске подготовили базу для появления платных парковок

Автор: Екатерина Криль

 

Власти определились с механизмом устройства платных автостоянок на региональных дорогах.

 

В Омске определён порядок создания платных парковок на автодорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения. Соответствующий приказ регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства подписан и опубликован накануне.

В документе говорится, что платные парковки можно устроить на территории, примыкающей к дороге, но они не должны создавать помех для дорожного движения. Также они должны быть размещены "с учётом обеспечения экологической безопасности и снижения негативного воздействия на окружающую среду, здоровье и благополучие населения". На каждой парковке обязательны места для инвалидов, соответствующие дорожные знаки, автоматы для наличной и безналичной оплаты. Размер платы определяет собственник территории.

К автодорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения относятся крупные трассы и дороги между населёнными пунктами Омской области. Их полный список приведён здесь.

Добавим, что появление непосредственно в Омске платных парковок обсуждается на уровне муниципалитета более десяти лет. В 2013 году Городской совет принял документ, регламентирующий создание платных и бесплатных парковок на муниципальных землях. В течение последующих двух лет планировалось сформировать около 7 тысяч парковочных мест на более чем двадцати центральных улицах Омска: Красный Путь, Орджоникидзе, Маршала Жукова, Лермонтова, Щербанёва, Ленина, Булатова, Фрунзе, Думская, Интернациональная, Гусарова, Броз Тито, Партизанская, Маяковского, Больничный переулок и т. д. Однако эта работа так и не была завершена.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81260.html