OmskZdes.ru

Общество • 18 апреля 2023, 12:47

"Путь в природу им заказан". Омичам напомнили, почему не стоит "спасать" птенцов

Автор: Дарья Пучкова

 

Специалисты рассказали, что можно и что нельзя делать, если вы обнаружили выпавшего из гнезда птенца.

 

Сотрудники Детского "ЭкоЦентра" обратились к омичам с просьбой не приносить к ним в организацию птенцов, выпавших из гнезда. По словам специалистов, в конце весны и в начале лета омичи атакуют их телефонными звонками с просьбой приютить молоденьких сорок, воронов и серых ворон.

Бывают исключения, однажды нам пришлось взять воронёнка, потому что из-за травм он бы точно не выжил. Женщины, которые его спасали, оплатили весь пакет анализов, но это исключение до сих пор ведёт себя как ребёнок и выпрашивает еду, как птенец. А ещё к нам приносили ушастых совят. Обычно в возрасте трёх недель они начинают выходить из гнезда и часто оказываются в роли спасаемых, особенно если их родителей угораздило поселиться на дачах. Они уже который год живут у нас, никого не боятся. Путь назад, в природу, им заказан, там им делать нечего. Если бы их не спасли от собственных родителей, то недели в четыре они бы уже пытались изображать из себя охотников, но охотники из них уже никакие. Да и как вести себя на воле, их никто не научил, - делятся переживаниями специалисты.

Дело в том, что птенцы большинства птиц покидают гнездо как раз в том возрасте, когда ещё не умеют летать. Это совершенно не значит, что, оказавшись на земле, они остаются без присмотра родителей. Взрослые особи продолжают подкармливать и защищать своё чадо, находясь неподалёку от него. Слётки очень быстро учатся перелетать с ветки на ветку и добывать себе пищу. Поэтому при обнаружении птенца на земле, стоит пройти мимо.

- Из гнезда птенцы по-настоящему выпадают не так часто, а вот слётком, которого родители докармливают уже за пределами гнезда, был когда-то почти каждый птенец. И если вы решите подобрать птенца, который, по вашему мнению, нуждается в опеке, то рассчитывайте только на свои силы. Мы можем дать консультацию по выкармливанию, но приём в зоопарк никому не обещаем, - обратились к омичам сотрудники Детского "ЭкоЦентра".

Если вы всё же уверены, что пернатой крохе угрожает опасность, он находится на дороге или по близости хищник, то аккуратно перенесите его чуть подальше. Птенца можно посадить под ближайший куст или на нижние ветки. Родители в скором времени отыщут своего ребёнка.

Фото предоставлено Омским зоопарком

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81248.html