OmskZdes.ru

Общество • 31 марта 2023, 16:51

Омским знатокам предлагают спасти ретрофонари на Партизанской

Автор: Валерия Зройчикова

 

Центр формирования и развития городской среды "Делай город" проведёт благотворительную игру в формате "Что? Где? Когда?".

 

9 апреля в нашем городе уже во второй раз состоится благотворительный турнир "Что? Где? Когда?" (16+). Омичей приглашают посоревноваться в знаниях и помочь сделать родной город привлекательнее.

Организаторы игры - АНО "Центр формирования и развития городской среды "Делай город". Команда проекта поддерживает инициативы горожан по благоустройству Омска, размещая их на своей интерактивной площадке. В целях сбора средств на эти проекты организация придумала проводить состязание в формате легендарной игры.

Первый интеллектуальный турнир прошёл в начале февраля в поддержку благоустройства территории рядом с "Домом Печокас". Вторая благотворительная игра организуется с целью сбора средств на реализацию проекта "Тёмные аллеи". Его автор архитектор Георгий Пашнин предлагает восстановить раритетные советские фонари, расположенные на фасаде второго корпуса ОмГПУ на улице Партизанской. На сегодняшний день они потемнели, покрылись ржавчиной и могут исчезнуть при следующем ремонте фасадов. Инициатор проекта предлагает восстановить уцелевшие светильники и воссоздать утраченные.

- На фасаде второго корпуса ОмГПУ располагаются светильники типа СЗП-500 (светильник зеркально-призматический), рассчитанные на применение ламп накаливания мощностью 500 вт. Особого внимания в этой модели заслуживают две детали: конструкция застёгивающихся замков, которая позволяет очень легко заменить лампу, а также шишкообразная форма стекла, отличающая эти светильники от других. Так, можно сравнить сохранившиеся светильники на улице Партизанской и светильники, которые вы можете найти у входа в трамвайное депо (проспект Карла Маркса, 45а), - рассказывает директор АНО "Делай город" Андрей Бем.

 Светильник на фасаде ОмГПУ (улица Партизанская, 4 А) Светильник у входа в трамвайное депо (проспект Карла Маркса, 45 А)

- Эти светильники не горят уже более 40 лет, а часть из них мы, к сожалению, и вовсе утратили, а ведь это живая история нашего города. Наша задача сегодня - восстановить уцелевшие, воссоздать утраченные и вернуть, наконец-то, свет на улицу Партизанскую, - говорит Андрей Бем.

Помочь вернуть на улицу в центре города уютный свет ретросветильников может каждый, кто примет участие в игре "Что? Где? Когда?". Это может сделать любой желающий, собрав команду от двух до шести человек. Участников благотворительного соревнования погрузят в аутентичную атмосферу клуба знатоков с волчком, зеркальным столом и чёрным ящиком. В игре будет 24 вопроса на логику и эрудицию различной тематики, а в 13-м секторе инициатор проекта по спасению фонарей Георгий Пашнин проверит знания пришедших о городах и градостроительстве. Игроки получат памятные фото с турнира и призы за первое, второе и третье места.

Узнать подробнее о том, как принять участие в игре, можно в группе "Делай город" в VK. Там же можно узнать о других инициативах по преображению нашего города. Например, омичи предлагают благоустроить пешеходный участок Набережной в створе Академии МВД, создать креативное общественное пространство "Фоминская дешёвка" возле особняка Марии Шаниной на улице Ленина, а также восстановить уличную сцену около улиц Химиков и Энтузиастов.

Фотографии предоставлены Андреем Бемом

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81054.html