OmskZdes.ru

Общество • 24 марта 2023, 15:37

Мастера показали, как делают памятник основателю Омска с видами Петербурга и Тобольска

Автор: Омск Здесь

 

Это будет первая конная скульптура в Омске (не считая образа Дон Кихота у ТЮЗа).

 

Работа над монументом в честь основателя первой Омской крепости Ивана Бухгольца верхом на коне началась в прошлом году. Сейчас литейщики на базе гипсовых моделей отливают бронзовые горельефы - плоскостные изображения, на которых фигуры заметно выступают над поверхностью, приближаясь по форме к скульптуре.

Один горельеф - с видами Санкт-Петербурга, так как оттуда Пётр I дал указание отправляться в Сибирь и строить крепости на Иртыше для укрепления границ, рассказали в пресс-службе облправительства. Второй - с видами Тобольского кремля, в котором набирали рекрутов для экспедиции. А ещё один горельеф будет отсылать непосредственно к возведению Омской крепости.

 

Модель основной скульптуры готова на 80 %. Прежде чем приступить к работе над ней, мастера также сделали предварительную модель - из пластилина в масштабе 1 к 8. Затем её тоже будут отливать в бронзе. А изготавливать постамент начнут с наступлением тёплой погоды, ориентировочно во второй половине апреля - в начале мая.

- Сейчас мы уточнениям детали, постепенно создаём видимость материалов, текстуры - где гладкая текстура, а где более рельефная. Делаем это с помощью специального инструмента - скульптурной петли. Чем тоньше обработка, тем меньше размер инструмента, - поделился художник-монументалист Николай Поздняков.

 

Разместить памятник планируется на Иртышской набережной ко Дню города. По мнению создателей, Бухгольц будет одинаково хорошо просматриваться как из крепости через арки Ленинградского моста, так и с другого конца Иртышской набережной.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80980.html