OmskZdes.ru

Общество • 21 марта 2023, 17:49

Навруз, Баста и Cream Soda. Что ищут омичи в интернете 21 марта

Автор: Омск Здесь

 

Рассказываем о самых актуальных поисковых запросах в интернете среди жителей нашего региона.

 

В данной рубрике мы рассказываем о темах, которые интересовали омичей больше всего за последние сутки, и публикуем поисковые запросы, попавшие в рейтинг повышенного интереса. Так, по данным "Яндекса", за последние 24 часа омичи интересовались традициями мусульманского праздника, прошедшим концертом известного исполнителя и трагедией, которая унесла жизнь солиста группы Cream Soda.

"навруз"

21 марта во многих странах отмечается Навруз (Наурыз), связанный с приходом весны. Его дата совпадает с днём весеннего равноденствия, и в некоторых культурах это торжество равносильно Новому году. В 2013 году Навруз был включён в Список нематериального культурного наследия человечества. В тех странах, в которых праздник является повсеместным, граждан поздравляют представители власти, а каждая семья собирается за праздничным столом. Традиционными праздничными угощениями считаются сумаляк (блюдо из пророщенных ростков пшеницы), пахлава и шекербура (пирожки с орехами). К торжеству принято готовиться заранее: раздать долги, убрать в квартире, сделать перестановку в доме и простить обиды.

"баста омск"

20 марта в Омске на сцене "G-Drive Арены" выступил знаменитый рэпер Баста. Омск стал первым городом в Сибири, который артист посетил в рамках своего тура. Концерт начался с небольшой задержкой, но на настроении публики это никак не сказалось. Во время выступления исполнителя прозвучали знаменитые хиты Басты: "Сансара", "Медлячок", "Неболей", "Ты была права", "Чистый кайф", "Моя игра". Последняя композиция была посвящена молодому хоккеисту Алексею Черепанову, который трагически погиб во время матча. "Омск Здесь" тоже побывал на концерте, и эмоциональные кадры с прошедшего мероприятия уже размещены на нашем сайте.

"cream soda"

Cream Soda - российская музыкальная группа, основанная в 2012 году. 19 марта один из её участников Дмитрий Свиргунов отмечал свой день рождения в кругу друзей в загородном доме под Ярославлем, а вечером весёлая компания отправилась гулять по Волге - домой вернулись не все. Компания решила перейти на другой берег реки по льду, но на обратном пути лёд не выдержал и треснул. Под воду ушли пятеро, двоих удалось спасти, но один из них, к сожалению, скончался в карете скорой помощи. Тело Дмитрия Свиргунова нашли 20 марта, ещё двое числятся без вести пропавшими.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80942.html