OmskZdes.ru

Общество • 19 февраля 2023, 10:55

Омичам предлагают пройти тест на ВИЧ у Степаныча

Автор: Александра Михайловская

 

Мобильные медпункты будут открыты на следующей неделе сразу в четырёх местах города.

 

Пункты экспресс-тестирования заработают в Омске на следующей неделе. Омичи смогут бесплатно и быстро сдать тест и проверить свой организм на наличие в нём инфекции. Акцию регулярно организовывает омский Центр СПИД.

Время работы мобильных пунктов с 10:00 до 15:00. Тестирование проводится бесплатно и анонимно, результат озвучивается на месте.

Также в Омске работает проект по дистанционному тестированию на ВИЧ. В любое удобное время любой омич может бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование, получить набор для профилактики и дистанционную консультацию специалиста. Для этого необходимо оставить заявку на сайте.

Согласно статистике, которая в Омской области ведётся с 1996 года, на начало этого года зарегистрировано 24 164 случая заражения ВИЧ-инфекцией. Самый большой показатель заболеваемости отмечается в Советском округе - 69 случаев на 100 тыс. населения. Увеличивается число заражений половым путём.

Ранее мы писали, почему важно распознать ВИЧ на ранней стадии, как встать на учёт и какую помощь можно получить от государства.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80615.html