OmskZdes.ru

Общество • 16 февраля 2023, 16:37

К выходным у Ленинградского моста поменяют схему движения

Автор: Екатерина Криль

 

С завтрашнего дня на левобережной развязке меняется приоритет движения.

 

В департаменте транспорта мэрии рассказали, когда вступят в силу анонсированные ранее изменения на въезде на Ленинградский мост. Схема движения изменится с пятницы, 17 февраля. С этого дня приоритет движения будет отдан транспортным средствам, двигающимся по улице Суворова в направлении улицы Енисейская. На данной транспортной развязке установлены знаки приоритета согласно схеме, указанной ниже, а также информационные щиты.

Накануне, 15 февраля, начался капитальный ремонт Ленинградского моста. В связи с этим часть дороги закрыли для транспорта: для движения оставили две полосы из четырёх. В первый день действия ограничений у моста со стороны Левого берега скопились пробки в утренний час пик. По данным дептранспорта, в интервале с 7:30 до 9:00 часов среднее время проезда от аэропорта местных авиалиний до Ленинградской площади составило 9-12 минут.

Капитальный ремонт Ленинградского моста, введённого в эксплуатацию в 1959 году, проводит ООО "СтройТраст". Подрядчику предстоит отремонтировать опоры, пролётные строения, мостовое полотно, сопряжения моста с насыпью, лестничные сходы, а также укрепить конусы насыпи и заменить тротуарные консоли. Габариты тротуаров, которые сейчас закрыты для пешеходов, увеличатся за счёт выноса опор освещения и контактной сети на консоли. Полосы движения будут приведены к нормативной ширине 3,5 м. При этом их количество сократится с шести до пяти: две - в сторону Левобережья и три - в центр. Скорость движения транспорта по мосту вырастет с 40 до 60 км/ч.

Инфографика: пресс-служба администрации Омска

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80595.html