OmskZdes.ru

Общество • 9 февраля 2023, 15:23

Нейросеть написала "поэму" об Омской крепости

Автор: Дарья Пучкова

 

Чат-бот ChatGPT, который в последнее время обрёл невероятную популярность, сгенерировал небольшое произведение об исторической локации Омска.

 

В последнюю неделю в средствах массовой информации стало появляться всё больше информации о боте, который может написать научную работу, составить алгоритм для программы и рассказать анекдот. ChatGPT - это чат-бот, работающий на основе искусственного интеллекта. По словам создателей проекта, его система способна решить абсолютно любую задачу на английском языке.

Напомним, совсем недавно студент из Москвы рассказал в социальных сетях о том, как ему удалось с помощью чат-бота написать дипломную работу за сутки и как он защитил её. Сначала молодой человек попросил алгоритм создать план диплома по заданной теме. После некоторых правок от его научного руководителя юноша запрограммировал ChatGPT изучить справочный материал и адаптировать его для выпускной работы.

Стоит отметить, что алгоритмы нейросети могут совершать небольшие ошибки, что и произошло, когда сотрудники "Омской крепости" решили запрограммировать ChatGPT на написание поэмы об исторической локации. Результат "творчества" нейросети сотрудники исторического комплекса опубликовали в своих соцсетях. Текст "поэмы" и её перевод выглядят следующим образом:

Дело в том, что алгоритм не знал, что Омская крепость переносилась на другой берег Оми и перестраивалась. Первые сооружения были сделаны из берёзы и торфяно-соломенных кирпичей, а в произведении говорится о красных кирпичах. Кирпичи из глины использовали для новой крепости, возведённой в 1768 году по указу Екатерины II.

Воспользоваться услугами бота можно, но на территории России это сделать довольно затруднительно. Если всё же у вас появилось непреодолимое желание испытать возможности нейросети, то вы с лёгкостью найдёте на просторах интернета подробную информацию о том, как пользоваться оригинальной программой.

Стоит отметить, что существует и более доступный способ. В Telegram есть бот EdyaAIrobot, который работает на основе ChatGPT. У него немного меньше возможностей, и он имеет ряд минусов, но он абсолютно бесплатный. Для работы с ним не нужно скачивать дополнительных программ, и он поддерживает русский язык. На генерацию несложного ответа у программы уходит примерно 30 секунд, но бот не умеет вести осмысленный диалог с пользователем и его ответ не может превышать четыре тысячи знаков.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80522.html