OmskZdes.ru

Общество • 3 февраля 2023, 12:13

По перекрытому Ленинградскому мосту продолжат ездить автобусы и грузовики

Автор: Екатерина Криль

 

В департаменте транспорта рассказали, как планируется организовать движение по дорожному объекту в центре Омска.

 

С 15 февраля на Ленинградском мосту начнут вводить ограничения для транспорта в связи со стартом капитального ремонта. Они будут действовать до конца мая 2024 года. Приспосабливаться к изменениям придётся не только владельцам личных автомобилей, но и общественному транспорту. Уже известно, что меняются троллейбусные маршруты № 7 ("Пос. Солнечный - Ж/д вокзал") и № 16 ("Пос. Солнечный - Завод им. Попова"). Полтора года они будут двигаться по мосту им. 60-летия ВЛКСМ у телецентра и улице Красный Путь (схема приведена ниже). Как уточнил сегодня директор департаментра транспорта мэрии Вадим Кормилец, это пришлось сделать из-за того, что на период ремонта невозможно обеспечить функционирование контактной сети. Что касается других видов транспорта, в том числе грузового, то их не планируют убирать с Ленинградского моста.

- Весь пассажирский транспорт, который в настоящее время проезжает через Ленинградский мост, сохранит свои схемы движения за исключением троллейбусов, - рассказал Кормилец в эфире ГТРК "Иртыш". - Ограничений для легкового транспорта не будет, но предлагаем водителям пересмотреть свои маршруты.

Маршруты для объезда Ленинградского моста сейчас разрабатываются. Чтобы они были более удобными, дептранспорта проводит опрос среди омичей. Напомним, что из шести полос будут закрыты четыре.

Капитальный ремонт Ленинградского моста, введённого в эксплуатацию в 1959 году, проводит ООО "СтройТраст". Подрядчику предстоит отремонтировать опоры, пролётные строения, мостовое полотно, сопряжения моста с насыпью, лестничные сходы, укрепить конусы насыпи, заменить тротуарные консоли. Габариты тротуаров, которые сейчас закрыты для пешеходов, увеличатся за счёт выноса опор освещения и контактной сети на консоли. После капремонта скорость движения по мосту увеличится с 40 до 60 км/ч.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80457.html