OmskZdes.ru

Общество • 1 февраля 2023, 10:10

Омичам повезёт с февральской погодой

Автор: Екатерина Криль

 

Последний месяц зимы обещает быть теплее обычного.

 

Росгидрометцентр опубликовал предварительный прогноз температурных аномалий на февраль. Согласно ему в Омской области в ближайший месяц ожидается температура воздуха до 1 градуса выше средних многолетних значений. Такая же ситуация складывается в соседних регионах Западной Сибири. Осадков прогнозируется в рамках нормы, то есть 80-120 % от многолетних значений.

Несмотря на такой неплохой прогноз, до весны ещё далеко. Накануне научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд напомнил, что не только февраль, но и март являются зимними месяцами с точки зрения метеорологов. "Погода будет неоднородная в эти месяцы - и тёплые периоды, и прохладные, но это всё ещё будет зима. Даже снег в марте ещё лежит", - цитирует специалиста ТАСС.

Отметим, что январь в нашем регионе закончился мартовскими температурами, и этот месяц может попасть в число самых тёплых с 2000 года. А на этой неделе Омская область находится в поле повышенного атмосферного давления, поэтому в ближайшие дни сохранится спокойная, умерено-морозная погода без существенных осадков. Сегодня, 1 февраля, ожидается -12…-17 °С, сообщили в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии. По данным климатических наблюдений, самое тёплое 1 февраля было в 2002 году, когда столбик термометра поднялся до -0,8 °С, а минимальная температура воздуха -40,8 °С в этот день была зафиксирована в 1957 году.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80429.html