OmskZdes.ru

Общество • 23 января 2023, 15:55

Удача - это только 10 % успеха. Смотрим, как прошёл чемпионат по рыболовству

Автор: Виктория Абзамилова

 

На льду Иртыша прошёл чемпионат по ловле рыбы на мормышку.

 

История рыболовства началась за двадцать тысяч лет до нашей эры, а её территориальные корни уходят в Европу. Именно в каменном веке человек начинает изготавливать первые крючки и гарпуны из кости и камня и использовать их, чтобы прокормить своё племя. В современном мире, когда пропитание можно добыть в ближайшем магазине, рыбалка стала сначала приятным досугом, а позже переросла в отдельный вид спорта.

Так, каждый год в Омской области проводится чемпионат по ловле рыбы на мормышку. Правила просты: ловишь рыбу в два старта, взвешиваешь и побеждаешь! Иногда на спортивной рыбалке добычу отпускают, но в нашем случае используемый атрибут для ловли - мормышка, не так безобиден. Это маленькое грузило, в который впаян крюк. Ловля рыбы - процесс непредсказуемый: за пять часов можно двадцать килограммов поймать, а можно порадоваться лишь одной рыбке. Всего на чемпионате по мормышке в этом году улов составил 43 килограмма. Удача ли это?

- Если рассматривать рыбалку неспортивную, когда мы приезжаем на новые места и, можно сказать, исследуем их, то там любой улов - удача. Когда это спортивная осознанная рыбалка в закрытой зоне, то тогда от удачи остаётся максимум десять процентов. Остальное - профессионализм, подготовка и тренировка. Крайне важны качественные снасти и, конечно, желание, - рассказал рыболов со стажем Дмитрий Павлов. - Рыба в моей жизни была всегда. Сначала просто для удовольствия, а в восемнадцать я стал заниматься рыболовным спортом, позже это стало работой. Помню свою первый осознанный улов - это был карась граммов на 700, мне тогда было 9-10 лет. Специально, кстати, рыбачить не учился. Рядом с домом было озеро, на котором часто рыбачили профессионалы, я рядом всегда был. Так и понял, как система работает.

Все рыбаки отмечают, хоть чемпионат - это и соревнования, за победой здесь никто не гонится. Все размеренно и сосредоточенно получают удовольствие от процесса. 

- В этом спорте не получается просто сидеть, ждать, ловить. Тут нужно много бурить, много искать и, главное, - уметь ловить. Здесь всё очень тонко: лесочка, мормышечка. Но при этом очень толстый лёд, который пробурить не так просто. Но удовольствие ты получаешь, несмотря ни на мороз, ни на монотонность, без которой в этом деле тоже не обойтись. Возможно, это проявление природного мужского желания принести добычу в дом, - делится опытом рыбак Игорь Лукинских.

Корреспондент "Омск Здесь" также попыталась проникнуться "рыболовной" атмосферой: под чутким руководством Дмитрия сделала лунку и уже с Игорем Лукинских постаралась наладить клёв. К сожалению, счастья рыбака Виктория не испытала - улова не увидела. Но зато поняла, что рыбалка только со стороны кажется лёгким развлечением. На самом деле выловить рыбку из пруда без труда невозможно.

Виктория Абзамилова

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80351.html