OmskZdes.ru

Общество • 20 января 2023, 15:10

Омичей просят не заводить дома черепах

Автор: Дарья Пучкова

 

Омский зоопарк поделился мнением о том, насколько рационально заводить черепаху в качестве домашнего животного.

 

Сотрудники "Детского ЭкоЦентра" обратились к омичам с просьбой воздержаться от необдуманного приобретения черепах. По мнению родителей, черепаха - это беспроигрышный вариант с точки зрения безопасности и мирного существования с ребёнком. Однако специалисты так не считают.

- Европейская болотная черепаха (Emys orbicularis), которую очень часто рекомендуют как неприхотливого домашнего питомца, "практически не имеющего запаха", на самом деле требует особых условий содержания. Они живут до тридцати лет и занесены в многочисленные Красные книги, а на право её пребывания в квартире требуется оформленное разрешение от Росприроднадзора. Но до сих пор этих животных можно найти на сайтах с объявлениями и встретить в зоомагазинах, - рассказали в зоопарке.

Специалисты отмечают, что в природе этим существам и без того живётся нелегко. Люди активно уничтожают естественные места обитания за счёт урбанизации территорий или сельскохозяйственного использования. Чаще всего через некоторое время люди теряют интерес к питомцу и стараются разными способами от него избавиться - эти животные прожорливы, малоподвижны и нуждаются в постоянном уходе, иначе на их панцире начинают размножаться бактерии.

- Ещё раз просим: не заводите черепах дома! Отговаривайте от покупки детей, знакомых и родственников! Выбрасывают не только красноухих. Одна из наших болотных тоже оказалась на воле, её выловили у нас, в Омской области. Летом бы она ещё прокормилась: водная растительность, всякая плавучая мелочь, снулая рыба нашлись бы. А вот долгую сибирскую зиму вряд ли бы пережила, - отметили сотрудники "Детского ЭкоЦентра".

Перед тем как заводить черепаху, специалисты настоятельно рекомендуют обдумать этот вопрос. На нашем сайте вы найдёте материал, в котором омичи, приютившие дома этих прекрасных созданий, поделились своим горьким опытом и рассказали, почему содержать черепах в домашних условиях непросто.

Также напомним, что сотрудники Омского зоопарка попросили омичей не приносить им ненужные ёлки. В организации отметили, что принесённые деревья не пользуются спросом у обитателей зверинца.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80329.html