OmskZdes.ru

Общество • 18 января 2023, 17:25

В Омской области изменили список купелей

Автор: Валерия Зройчикова

 

К крещенским купаниям присоединится больше муниципальных районов.

 

Сегодня, 18 января, Главное управление МЧС России по Омской области сообщило об изменении в нашем регионе списка мест для окунания в праздник Крещения Господня. Так, в Омской области планируют организовать 30 мест для проведения обряда купания, где оборудуют 32 купели.

Дело в том, что Государственная инспекция по маломерным судам получила дополнительные заявки на проведение массовых православных мероприятий от муниципальных районов области. Помимо этого, окунания в одном из ранее оглашённых мест решено отменить. В селе Азово выявлено несоответствие требованиям безопасности: резкие перепады температуры привели к тому, что лёд на водоёме стал рыхлым и образовались промоины.

Несмотря на устоявшиеся традиции и желание омичей нырнуть в иордань, в этом году специалисты настоятельно советуют воздержаться от погружений во всех организованных точках проведения купаний. По словам представителей Главного управления МЧС России по Омской области, температурный режим в этом году не позволил сформироваться достаточно толстому слою льда, поэтому окунаться будет небезопасно. Специалисты предлагают омичам альтернативу - воспользоваться водой, которую будут раздавать в храмах Омска и Омской области.

Список купелей Омска и Омской области по состоянию на 18 января 2023 года:

Подробнее о возможных опасностях традиционных крещенских купаний читайте в нашем материале.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80305.html