OmskZdes.ru

Общество • 18 января 2023, 11:34

Омский Дом актёра будет капитально отремонтирован

Автор: Екатерина Криль

 

Полувековое здание в центре Омска планируется полностью обновить.

 

В здании Омского дома актёра им. Н. Д. Чонишвили планируется провести капитальный ремонт "в ближайшее время". Об этом рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

- Омский Дом актёра - уникальное явление. Не в каждом городе России есть свой Дом актёра, тем более такой - с историей и атмосферой. <...> Ремонтные работы там ведутся постоянно, но требуется большой капитальный ремонт здания. Мы к этому идём. Это будет сделано совместно с общественной организацией (омское отделение Союза театральных деятелей России, которому принадлежит здание - прим. ред.), - рассказал Юрий Трофимов в эфире ГТРК "Иртыш".

Здание Дом актёра по ул. Ленина, 45, было открыто в 1974 году, строительство длилось два года. В 1989 году ему присвоили имя народного артиста РСФСР Ножери Чонишвили. Зрительный зал рассчитан на 300 мест. Капремонт в здании не проводился, поэтому оно заметно обветшало. Так, в конце 2018 года площадку временно закрывали по требованию прокуратуры.

Добавим, что ещё один омский театр готовится к капитальному ремонту. Как писал "Омск Здесь", на 2023-2024 годы запланированы строительные работы в Драматическом театре, который в следующем году отметит 150-летие. Сегодня Юрий Трофимов отметил, что будет проведён ремонт кровли и фасада Драмтеатра и его техническое переоснащение.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80295.html