OmskZdes.ru

Общество • 12 января 2023, 15:55

Омичи увидят рождение новой звезды

Автор: Дарья Пучкова

 

Астрономы готовятся наблюдать яркую вспышку, которая приведёт к появлению новой звезды.

 

Омский планетарий готовится к грандиозному событию. По прогнозам профессора Колледжа Калвина Ларри Молнара, в 2023 году на небе ожидается яркая вспышка и рождение сверхновой звезды. Завораживающее событие произойдёт в созвездии Лебедя.

Сияние вспышки может продолжаться от недели до нескольких месяцев, за это время учёные успеют сделать снимки и покажут их широкой публике. Астрономы в течение нескольких лет наблюдали за тем, как две звезды вращаются вокруг друг друга и сближаются. Рано или поздно такие космические "танцы" приводят к столкновению, мощному взрыву и слиянию небесных тел.

- Это уже произошло и давно, примерно 1800 лет тому назад, а свет от этого взрыва ещё летит к нам. И увидеть сверхновую своими глазами мы сможем в 2023 году, - отметили в Омском планетарии.

Созвездие Лебедя, место, где должен произойти взрыв

В результате столкновения в левом крыле Лебедя возникнет новое красное небесное тело. Примечательно, что в самом Лебеде всё звёзды расположены очень близко друг к другу, поэтому вероятность подобных вспышек здесь значительно выше, чем в других звёздных скоплениях.

К сожалению, точную дату события специалисты пока назвать не могут, но точно известно, что это случится в ближайшее время. Поэтому следите за новостями и чаще смотрите в небо.

Фото предоставлено Омским планетарием

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80234.html