OmskZdes.ru

Общество • 3 декабря 2022, 14:14

Дептранспорта думает над продлением бесплатной пересадки в автобусах Омска

Автор: Екатерина Криль

 

В ведомстве рассказали, при каких условиях можно увеличить до 60 минут время на бесплатную пересадку.

 

Вопрос об увеличении времени на бесплатную пересадку в омских автобусах с 45 до 60 минут остаётся дискуссионным. Об этом заявил заместитель директора департамента транспорта Игорь Кожухов. Напомним, на маршрутах, где работают муниципальные перевозчики по регулируемому тарифу, омичи могут сделать пересадку за 1 рубль в течение 45 минут после оплаты первой поездки. По словам Кожухова, на некоторых направлениях временной отрезок можно увеличить, но лишь там, где пассажиры не будут злоупотреблять системой.

- Многие за 45 минут успевают доехать до рынка или магазина и вернуться обратно. Таких пассажиров достаточно много. Нужно посмотреть, где люди делают пересадки чаще всего, может, где нет прямого маршрута, там увеличение времени с 45 до 60 минут необходимо. Важно, чтобы пассажиры не злоупотребляли этим, - рассказал Игорь Кожухов в радиоэфире ГТРК "Иртыш".

Вопрос решится после полноценного внедрения новой маршрутной сети. Как писал "Омск здесь", это произойдёт к 2024 году. Сеть будет состоять из трёх групп маршрутов: магистральные (с автобусами большого класса), межрайонные (с транспортом средней вместимости), а также подвозящие и социальные. Цель нововведения - оставить на центральных дорогах города автобусы, перевозящие большее количество пассажиров, и оттеснить на периферию маломестные маршрутки.

Добавим, что ранее в департаменте транспорта поясняли, вырастет ли в обозримом будущем стоимость проезда в автобусах. Руководитель департамента Вадим Кормилец заявил, что цены за билет в общественном транспорте, работающем по регулируемому тарифу, не изменятся ни в текущем, ни в следующем году.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/79814.html