OmskZdes.ru

Общество • 15 сентября 2022, 12:17

Омичи начинают обмениваться добром

Автор: Лидия Чесакова

 

Взаимный обмен добром организовали в социальной сети.

 

В Омске начал работать новый сервис по взаимопомощи "Добро.Взаимно". Он разработан как для добровольцев, готовых бескорыстно помогать кому-то, так и для тех, кому нужен совет, консультация или помощь в том, что человек сам не может сделать. Взамен на добро можно предложить, например, приготовление обеда или юридическую консультацию. Сервис поможет привлечь к добровольческому движению тех, кто готов помогать, но пока не знает, с чего начать.

Сервис размещён на платформе VK Mini Apps. Чтобы начать им пользоваться и стать частью добровольческого сообщества, достаточно быть пользователем соцсети, скачать приложение и заполнить анкету.

- Я давно участвую в добровольческих проектах, люблю помогать, - рассказала "Омск Здесь" многодетная мама и экоактивистка, организатор "Чистых игр" в регионе Гульнара Мукашева. - Мне стало любопытно, что это за сервис, и я удивилась простоте его использования. Чтобы попросить помощи или самому помочь кому-то, не нужны особые навыки использования гаджетов или специальных программ, достаточно лишь заполнить минимальные сведения о себе и о том, чем вы можете помочь. Это может быть репетиторство, выполнение ремонтных работ, консультации в той или иной сфере. Например, опытный СММ-специалист просит помочь с переустановкой операционной системы, а взамен готов помочь с созданием сообщества в соцсети с консультацией по его ведению. Или человеку надо рассчитать объём кафельной плитки для ванны и количество стройматериалов, а взамен он готов предоставить овощи со своего огорода. И здесь человек, который может оказать услугу, решает, согласен ли он на такое вознаграждение. То есть, человек творит добро, помогает, но всё-таки получает взамен что-то полезное для себя. И это, мне кажется, очень удобно.

Приложение работает по принципу подбора пользователей, у которых совпадают запросы и предложения. Можно также просто помочь человеку, ничего не беря взамен. Сферы, в которых омичи могут сотворить добро, разнообразны: помощь пожилым людям, ремонт, уход за животными, консультации, обучение.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78994.html