OmskZdes.ru

Общество • 6 сентября 2022, 10:49

В Омске на этой неделе открываются экопункты регоператора

Автор: Екатерина Криль

 

С месячной задержкой начнёт работать первый из пяти пунктов приёма вторсырья за деньги.

 

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) ООО "Магнит" открывает первый экопункт, куда омичи могут сдать собранное дома вторсырьё. Точка откроется в эту пятницу, 9 сентября, напротив администрации Октябрьского округа на улице Лизы Чайкиной, сообщает ngs55.ru со ссылкой на пресс-службу "Магнита". Экопункты в остальных четырёх округах заработают в течение сентября. Их планируют установить на перекрёстке улиц 10 лет Октября и Богдана Хмельницкого, на ул. 6-я Станционная, пр. Мира, 26 и пр. Комарова, 31б.

Сдать в экопункт можно картон, бумагу, стекло, алюминий, жесть, пластиковые бутылки из-под напитков и бытовой химии, отработанные батарейки. Всё вторсырьё, кроме батареек, примут за деньги с учётом действующих на текущий момент цен. Дешевле всего стоит стекло - один рубль за килограмм. За макулатуру можно будет получить до 12 рублей за килограмм. Самая дорогая фракция (30 рублей) - пластик низкого давления (полиэтиленовые бутылки и канистры с маркировкой "2"). Сдаваемое вторсырьё должно быть чистым и сухим.

Как ранее писал "Омск Здесь", экопункты планировалось открыть в августе, но места их установки долго согласовывались в мэрии. Регоператор планирует увеличить число павильонов, чтобы до каждого из них можно было добраться за 15 минут.

Напомним, что с этого года в Омске функционирует двухпоточная система сбора отходов. Неперерабатываемый мусор сдаётся в привычные зелёные или синие баки, полезное вторсырьё - в новые жёлтые. В частном секторе они устанавливаются за счёт мэрии. Жители многоквартирных домов должны оплатить установку жёлтых баков самостоятельно через управляющую компанию или ТСЖ, поэтому пока они редкость во дворах многоэтажек. Собранные регоператором отходы сортируются на двух заводах в Ленинском и Кировском округах. Ранее руководство "Магнита" заявляло, что в Омске из всего объёма мусора можно отбирать на переработку не более 10-12 процентов полезных отходов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78901.html