OmskZdes.ru

Общество • 26 августа 2022, 11:20

Оперштаб решил, вернётся ли масочный режим в Омске

Автор: Екатерина Криль

 

Омичам, взаимодействующим на работе с большим количеством людей, рекомендовали носить СИЗ.

 

В областном правительстве сегодня, 26 августа, состоялось заседание регионального оперштаба по борьбе с COVID-19. На фоне новой волны коронавируса был рассмотрен вопрос введения дополнительных ограничений.

По итогам заседания продлён режим повышенной готовности до 30 сентября. Масочный режим решено пока не возвращать, но некоторым категориям омичей рекомендуется носить СИЗ в закрытых помещениях.

- В последние несколько недель отмечается рост заболеваемости. Чтобы стабилизировать ситуацию, работодателям рекомендовали проводить профилактические мероприятия, в том числе ввести утренний фильтр с термометрией, обеспечить работников антисептиками. Работникам, деятельность которых связана с общением с большим количеством людей, рекомендуют носить маски, - сообщили в облправительстве. - Кроме того, важно своевременно вакцинироваться и ревакцинироваться каждые полгода, поскольку уровень коллективного иммунитета пока недостаточный.

На заседании также обсуждали, в каких условиях омские школы начнут учебный год. Новых ограничений не вводится, образовательным организациям рекомендуют неукоснительно соблюдать действующие санитарные правила. К ним относятся генеральная уборка перед открытием, утренние фильтры, дезинфекционный режим, антисептические средства, обеззараживание воздуха, средства персональной защиты для пищеблоков, проведение уроков в спортивном зале, актовом зале и библиотеке только для одного класса, запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами в помещении. День знаний рекомендовано провести на свежем воздухе.

Напомним, обязательный масочный режим в Омской области, действовавший с весны 2020 года, отменили в конце прошлого мая. На тот момент в регионе выявляли не более 50 новых пациентов с коронавирусом в сутки. Сейчас этот показатель превысил 300 случаев заражения.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78807.html