OmskZdes.ru

Общество • 19 августа 2022, 18:01

Яблочный Спас, ДТП на трассе и День фотографии. Что ищут омичи в интернете 19 августа

Автор: Омск Здесь

 

Рассказываем о самых актуальных поисковых запросах в интернете среди жителей нашего региона.

 

В данной рубрике мы рассказываем о темах, которые интересовали омичей больше всего за последние сутки, и публикуем поисковые запросы, которые попали в рейтинг повышенного интереса. Так, по данным "Яндекса", за последние 24 часа омичи искали информацию о православном празднике, о ДТП на трассе и о Всемирном дне фотографии.

яблочный спас

19 августа православные отмечают Яблочный Спас, официальное церковное название - Преображение Господне. Считается, что в этот день апостолы Иаков, Иоанн и Пётр вместе с Христом поднялись на гору Фавор, где Иисус принялся читать молитвы, а его одежда и лицо начали светиться. Верующие считают, что в этот момент Христос показал два своих начала - человеческое и божественное. Считается, что в этот день нельзя есть пищу, которая вызывает зависимость и убивать насекомых. В древности на Яблочный Спас славяне выходили вечером в поле, чтобы проводить уходящее солнце и попрощаться с летним теплом и начинали собирать яблочный урожай. В честь этого праздника 20 августа в омском дендропарке имени Комиссарова состоится фестиваль "Яблоневая Русь" (0+). В его программе запланированы выступления творческих коллективов города, выставка-ярмарка омских мастеров и дегустация угощений с яблоками.

дтп на трассе омск муромцево

18 августа в 21:50 полицейские Нижнеомского района получили сообщение о ДТП на трассе Омск-Муромцево-Седельниково. В районе 145-го километра 57-летняя водитель машины "Лада-Ларгус" врезалась в ехавший перед ней трактор, которым управлял 35-летний мужчина. Пассажиры легкового автомобиля 37-летняя женщина и 22-летний парень скончались на месте, а девочки 10 лет и 1 года умерли в больнице. Водитель и ещё два ребенка доставлены в больницу с травмами различной тяжести. Окончательно обстоятельства и причины происшествия установят во время проверки.

всемирный день фотографии

Фотография - это уникальное изобретение человечества, на ней остаётся память о самых ярких моментах нашей жизни, моментов, которые больше никогда не повторятся. 19 августа ежегодно все фотографы и ценители данного искусства отмечают Всемирный день фотографии (World Photography Day). Праздник был учреждён в 2009 году по инициативе австралийского фотографа Корске Ара. Дата праздника была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1939 году общественности был представлен метод получения отпечатка фото - дагерротипа, прототипа фотографии. Ранее "Омск здесь" публиковал материал, где собрал лучшие работы омских фотографов. Также сегодня вечером выйдет большое интервью главного редактора "Омск Здесь" с фотографом-анималистом, где девушка расскажет о своём творческом пути, особенностях профессии и нюансах взаимоотношений с клиентами.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78743.html