OmskZdes.ru

Общество • 18 августа 2022, 16:26

В дипломы выпускников колледжей добавят QR-коды

Автор: Дарья Пучкова

 

Нововведения вступят в силу в 2023 году.

 

Учебные заведения, которые проводят подготовку студентов по программе среднего профессионального образования, будут добавлять QR-коды в дипломы выпускников. QR-код откроет доступ к цифровому паспорту компетенций выпускника, где можно будет узнать полную информацию - теоретические знания и практические навыки студента.

Эти нововведения устанавливаются приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 июня 2022 г. № 390, утверждающим образцы и описание диплома о среднем профессиональном образовании и приложение к нему. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Приказ вступит в силу 1 марта 2023 года.

Ещё одно нововведение касается приложения к диплому. В нём появится таблица с информацией о содержании и условиях прохождения практической подготовки по образовательным программам федерального проекта "Профессионалитет". Образовательная организация будет вносить в приложение информацию не только об оценках по различным предметам, но и о месте прохождения учебной и производственной практики, видах деятельности, освоенных студентом в ходе неё. Также появится информация о виде оборудования, на котором студент проходил практическую подготовку, а также о программном обеспечении или конкретных технологиях, освоенных во время обучения.

Напомним, что "Профессионалитет" - это проект Министерства просвещения Российской Федерации по созданию нового уровня среднего профессионального образования, подразумевающего интеграцию колледжа и предприятия. Обучение в рамках проекта подразумевает совмещение лекционных занятий и посещение предприятий, на которые студенты после окончания колледжа будут трудоустроены.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78730.html