OmskZdes.ru

Общество • 12 августа 2022, 12:16

Омский оркестр выступит на симфоническом open-air в другом городе

Автор: Дарья Молчанская

 

Омских музыкантов пригласили на open-air в другом городе.

 

13 августа Омский академический симфонический оркестр отправится в Курган для участия в "Симфониаде" (6+). Большой праздник симфонической музыки под открытым небом организует Курганская филармония.

Коллектив под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Дмитрия Васильева выступит в центре города на Троицкой площади. Омские музыканты исполнят в Кургане такие шедевры классики, как "Ночь на Лысой горе" М. Мусоргского, "Ночь в Мадриде", "Арагонская хота" и вальс-фантазия М. Глинки, Антракт из балета "Раймонда" А. Глазунова и вальс Д. Шостаковича из кинофильма "Последний эшелон". Маэстро Дмитрий Васильев включил в программу концерта и современную музыку. Омский симфонический оркестр познакомит курганцев с Первой симфонией композитора Антона Танонова. Его музыка завоевала популярность в России и за её пределами. Танонов работает в разных жанрах: он автор камерных, симфонических и электронных произведений. Особенность его Первой симфонии - стиль техно, в котором написана финальная - пятая - часть партитуры.

"Симфониада" - яркий масштабный праздник симфонической музыки под открытым небом. В Кургане это мероприятие в первый раз было проведено в 2019 году. В нынешнем году к участию в нём впервые приглашён Омский симфонический оркестр. В этот же вечер на сцену выйдут Уральский молодёжный симфонический оркестр из Екатеринбурга и два курганских коллектива - Зауральский симфонический оркестр и Зауральское трио баянистов.

Напомним, что Омский академический симфонический оркестр имеет большой опыт выступлений под открытым небом. В Омске коллектив постоянно участвует в масштабных летних open-air концертах, собирающих многотысячную аудиторию, в рамках "Большого симфонического парка" и Siberian Jazz Festival. Так, первый крупный open-air этого лета собрал внушительную аудиторию - за день на площадке побывало около 10 тыс. зрителей, и это абсолютный максимум за шесть лет проведения фестиваля. Сразу же по возвращении с "Симфониады" Омский симфонический оркестр приступит к репетициям Siberian Jazz Festival. Сразу восемь концертов нон-стоп состоятся в Омске под открытым небом 20 августа.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78675.html