OmskZdes.ru

Общество • 12 августа 2022, 11:21

Дамир Муратов показал "Каторжанский альбом"

Автор: Дарья Пучкова

 

Рисунки художника дополняли театральное действие в краснодарском театре.

 

Весной этого года известный художник принял участие в оформлении спектакля по мотивам повести Ф. М. Достоевского "Записки из Мёртвого дома". Дамир Муратов показал "Каторжанский альбом", который состоит из зарисовок к данной постановке.

Российский театральный режиссёр Дмитрий Егоров поставил в Краснодарском академическом театре драмы им. Горького спектакль "Записки из Мёртвого дома" (16+) по одноимённому произведению русского классика. Перед премьерой режиссёр обратился к нашему герою с просьбой сделать рисунки к постановке, которые проецировались бы на сцене во время театрального действия.

 

Многие изображения из "Каторжанского альбома" метафоричны, они способны рассказывать без слов и передавать эмоции напрямую зрителю. Взять, например, изображение жука с красным ромбом на спине.

- Бубновый туз нашивали всем каторжникам на спине. Всё, что заходит в этот острог, тоже становится арестантом, даже жук.

 

Также нам встретилось изображение куста, который острижен наполовину, это символ "традиционной" причёски каторжан. Даже цветы, которые растут на территории острога, - тоже закованы в кандалы. "За Сибирью солнце всходит, а в Сибири - никогда,"- слова из старинной каторжанской песни.


Напомним, ранее "Омск Здесь" побывал в гостях у художника и опубликовал серию новых работ из гербария - листьев хрена, репы и огурца.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78670.html