OmskZdes.ru

Общество • 2 августа 2022, 10:41

Белые розы, песни и стихи. В Омске почтили память Юрия Шатунова

Автор: Омск Здесь

 

Поклонники Юрия Шатунова в Омске устроили вечер памяти артиста.

 

Вчера, 1 августа, омичи провели вечер памяти в честь знаменитого певца Юрия Шатунов. Мероприятие приурочено к грустной дате - 40 дней как артист покинул этот мир. Памятный вечер прошёл на Зелёном острове, неравнодушные омичи принесли сюда игрушки, свечи и, конечно же, белые розы.

К минорной встрече омичи готовились заранее. В чате, созданном организаторами мероприятия, люди обсуждали, где купить белые розы и уточняли адрес места проведения вечера. Также многие делились своими грустными эмоциями, они вспоминали о том, как знакомились на дискотеках под песни группы "Ласковый май", как гуляли до утра, слушая их хиты.

- Скоро буду выезжать на Зелёный остров, на сердце тяжело и слёзы градом. Как будто детство у нас забрали, - поделилась своими эмоциями участница чата Валерия.

Песни из репертуара Юрия Шатунова исполнили омские музыканты и певцы, а пришедшие почитатели его таланта спели хором песни "Розовый вечер", "Седая ночь", "Детство" и другие. Кроме того, на сцене были зачитаны последние стихи, написанные Шатуновым "Когда я закончу свой путь".

- Когда я закончу свой путь, уйду не спеша в рассвет, оставлю вам светлую грусть, седой ночи гаснущий свет, - говорится в стихотворении певца.

Отдельным сюрпризом для поклонников Юрия Шатунова стала аудиозапись его голоса. На ней он в стихотворной форме рассказал, как готовится к концертам.

- Лишь когда я в кругу друзей, я почти что в другом измерении. Главный фактор при этом есть - человеческий язык общения. И вот так много лет подряд. ... Нужно главное не забывать: мы пылинки вселенской вьюги, - звучали слова из колонок на сцене Зелёного острова.

Вишенкой на торте оказалось выступление омского музыканта и композитора Андрея Картавцева. Он дружил с Шатуновым 14 лет и являлся автором его последних хитов.

- Спасибо, что вы пришли, что помните его. Спасибо, что вам нравится моя песня "Лето цвета", Юрка очень сильно любил её. Я написал для него 27 песен, две из которых он не успел спеть: "Прощай" и "Паруса". Мы решили, что в Омске сделаем большой концерт - будет тепло и душевно, - обратился к омичам Андрей Картавцев.

В конце вечера каждый желающий мог сфотографироваться с портретом Юрия Шатунова на фоне корзин с белыми розами.

Наш фотограф Елизавета Медведева запечатлела фрагменты памятного события, которыми мы делимся с нашими читателями.

Фото - 1

Стоит отметить, что ранее в социальных сетях омичи выступили с инициативой создания граффити Юрия Шатунова и с предложением обустроить уголок памяти. Часть горожан отозвались положительно об этой идее, но нашлись и те, кто выступил против.

Также напомним, что "Омск Здесь" публиковал небольшое интервью, в котором Андрей Картавцев рассказал о последнем разговоре с ним и о том, каким он запомнил своего друга.

Фото: Елизавета Медведева

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78520.html