OmskZdes.ru

Общество • 1 августа 2022, 11:23

В Омске реставрируют деревянный дом с башней

Автор: Екатерина Криль

 

Волонтёры "Том Сойер Феста" начали работу над новым объектом деревянного зодчества.

 

В Омске стартовал четвёртый сезон фестиваля восстановления исторической среды "Том Сойер Фест". Волонтёры взялись за реконструкцию деревянного дома на ул. Герцена, 37. Одноэтажный доходный дом возведён по типовому проекту с интересным элементом - башенкой на крыше. В послевоенные годы она была утрачена, но волонтёры намерены восстановить её с нуля.

В течение сезона предстоит очистить фасад здания от старой краски, заполнить трещины в повреждённых брёвнах, восстановить утраченные элементы декора, нанести новую краску. Самым трудоёмким процессом будет создание угловой шатровой башни с металлическими и деревянными элементами. Такой опыт омские волонтёры получили в 2019 году, когда восстанавливали отдельные элементы башни в деревянном доме на ул. 30 лет ВЛКСМ. Но сейчас необходимо полностью воссоздать архитектурный элемент высотой более 2,5 метра.

 

- На крыше остался "фундамент" от башни, направляющие балки, по которым мы смогли определить длину граней. Собственно, они и продолжат служить опорой. Сохранность абсолютная. Ничего не пропадает бесследно, - рассказал "Омск Здесь" координатор фестиваля Святослав Коновалов. - Это существенно трудоёмко для нас, но предки ведь смогли построить башню более ста лет назад без какого-либо электроинструмента. Значит, и у нас с современным оборудованием должно получиться. Тем более есть опытные специалисты готовые помочь, а благотворители из строительной компании обещают предоставить станок для сгиба жести.

Добавим, что исторические дома восстанавливаются в рамках "Том Сойер Феста" на средства благотворителей и спонсоров. Помочь фестивалю можно, сделав пожертвование или приняв участие непосредственно в работах. Подробности - в паблике фестиваля во "ВКонтакте".

Фото предоставлено Святославом Коноваловым

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78508.html