OmskZdes.ru

Общество • 21 июля 2022, 16:57

Новосибирцы смогут прикоснуться к творчеству Дамира Муратова

Автор: Дарья Пучкова

 

В Новосибирске состоится аукцион современного искусства с участием работ Дамира Муратова.

 

В Новосибирске пройдёт Благотворительный аукцион современного искусства и плохих книг. Мероприятие организовано книжным магазином "Перемен", его участниками станут художники из Новосибирска, Москвы, Красноярска и Омска. Свои работы для торгов представит сибирский художник Дамир Муратов.

- Из этих лотов можно составить музейную коллекцию, а покупка станет не только актом поддержки, но и великолепной инвестицией, - отмечают организаторы.

Все собранные средства с продажи предметов искусства пойдут на помощь несправедливо задержанным новосибирцам для исполнения судебных решений. Кроме того, частью аукциона станут стендап-выступления о худших книгах в жизни спикеров. Презентуемые издания тоже можно будет купить с молотка, чтобы составить личное мнение о них.

"Омск Здесь" связался с Дамиром Муратовым, и он подтвердил своё участие в благотворительном аукционе.

- Бренд Bednotown представит для аукциона несколько товаров из своего ассортимента, в основном это будут полюбившиеся сибирякам футболки с фирменными надписями. Вообще в благотворительных акциях я участвую с 2004 года, ведь если кто-то что-то организовывает, значит кто-то где-то попал в беду. Здесь важно научиться сострадать, - поделился с "Омск Здесь" художник и основатель бренда Bednotown Дамир Муратов.

Мероприятие пройдёт сегодня, 21 июля, в баре REDELS по адресу: г. Новосибирск, ул. Ядринцевская, д. 73, к. 2, в 20:00. Для тех, кто захочет присоединиться к аукциону удалённо, будет вестись онлайн-трансляция на YouTube-канале.

Напомним, что создатель United states of Siberia в феврале участвовал в выставке "Незваные гости" (12+). Экспозиция была представлена в Казани, а её участниками стали три художника: Дамир Муратов, Ринат Волигамси и Василий Слонов. Их творчество объединяет тема стереотипов о России, которые они с большим успехом ломают в своих работах. Кроме того, творчество и взгляды Дамира Муратова уважают и почитают в мире кинематографа. Московский режиссёр Валерий Переверзев при создании сценария к фильму "Брат 3" (18+) советовался по отдельным вопросам с омскими художником. А ещё в рамках онлайн-марафона #СмотриДома сын Дамира Муратова Арсений провёл для наших читателей и зрителей видеоэкскурсию по Беднотауну.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78404.html