OmskZdes.ru

Общество • 9 июля 2022, 13:00

В российских школах может появиться ещё один предмет

Автор: Дарья Пучкова

 

В школьную программу хотят включить уроки по управлению электросамокатами.

 

МВД России предложило включить в школьную программу занятия по обучению езде на электросамокатах. Об этом рассказал начальник научного центра безопасности дорожного движения МВД России полковник полиции Дмитрий Митрошин в эфире радио "Комсомольская правда".

- Такого рода вопросы, по большому счёту, всё равно должны решаться на государственном уровне. Если разработать соответствующую примерную программу подготовки, если в ней будут предусмотрены соответствующие часы, ну почему бы и нет. Никаких сомнений в том, что это нужно, на самом деле нет, - рассказал Дмитрий Митрошин.

Также по словам полковника полиции, чтобы включить в школьную программу уроки вождения электросамокатов, нужно выделить дополнительные часы в учебной программе. На практике это будет происходить непросто, потому что придётся отнять академические часы у другого предмета, например у физики или химии.

Отметим, что электросамокаты в последнее время пользуются большой популярностью у подростков, хотя по инструкции управление таким средствами индивидуальной мобильности доступно лицам, достигшим совершеннолетнего возраста. Данная проблема имеет массовый характер, и к её решению нужно подходить очень аккуратно. Поэтому начальник научного центра безопасности дорожного движения МВД России отметил, что в прошлом году была подготовлена лекция для школьников по безопасному использованию самокатов и соответствующая памятка.

Напомним, что в Омске планируют ограничить скорость и зоны движения электросамокатов, чтобы обезопасить всех участников пешеходного движения. Кроме того, сотрудники ГИБДД определили ряд правил, которыми нужно руководствоваться при передвижении на двухколёсном электрическом транспорте.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78288.html