OmskZdes.ru

Общество • 1 июня 2022, 11:15

Лето - это маленькая жизнь. Как обезопасить детей

Автор: Лидия Чесакова

 

В День защиты детей "Омск Здесь" решил напомнить, что могут сделать взрослые, чтобы оградить детей от опасностей во время каникул.

 

В День защиты детей для подрастающего поколения в Омске готовят различные мероприятия, активности и развлечения. Но в дни каникул дети нередко предоставлены сами себе, ищут, чем занять себя, и нередко такие занятия приводят к травмам и даже трагедиям.

- Лето - это маленькая жизнь, три месяца дети будут отдыхать. У многих отдых будет организован: поездкой в оздоровительный лагерь, пришкольный лагерь, трудоустройством, с родителями отправятся путешествовать. Кто-то из детей останется дома. Контроль родителей за детьми, их времяпровождением необходим. Важно знать, где ребёнок, с кем проводит свободное время во избежание несчастных случаев, - рассказала "Омск Здесь" Уполномоченный по правам ребёнка в Омской области Елизавета Степкина.

Летом груз ответственности за детей полностью ложится на плечи родителей. Именно к ним хотят обратиться участницы Форума классных руководителей - омские педагоги.

Надежда Лисицина, учитель английского языка школы № 144:

- Дети - это наше будущее. Об этом знает каждый человек на Земле. И все мы знаем, что наше будущее зависит от нас. Так, важно не забывать о том, что у наших детей есть реальные проблемы, с которыми они сталкиваются. Именно поэтому нам необходим такой праздник, как День защиты детей. Мы должны защищать и оберегать подрастающее поколение от всех проблем, обеспечить им счастливое детство.

Екатерина Грудина учитель начальных классов школы № 84:

- День защиты детей обычно воспринимают как задорный праздник для ребятишек. Но также этот день является напоминанием нашему обществу о необходимости защищать права ребёнка, создать условия, чтобы все дети были счастливыми, имели возможность учиться, заниматься любимым делом. И, конечно, когда они вырастут - смогли сами стать прекрасными заботливыми родителями и ответственными гражданами своей страны.

Альбина Ларионова, социальный педагог гимназии № 140:

- Опасность подстерегает детей на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках во дворах и порой по вине, недосмотру взрослых даже в собственном доме. Обращаюсь к родителям и всем взрослым: берегите детей! Подавайте собственный пример правильного поведения в быту, на улицах и дорогах. Проводите с ними как можно больше времени, но не уткнувшись в телефон, а в совместных делах - покупках, прогулках, активностях. Отложите вечером дела и погуляйте в парке, сходите в бассейн, посмотрите фильм, приготовьте вместе любимое блюдо вашего ребёнка - поверьте, дети оценят такие моменты. Внимание им нужно не только в День защиты.


Напомним, "Омск Здесь" подготовил программу мероприятий, которые организуют в городе в День защиты детей. Возможно, вы захотите посетить одно из них со своими детьми. Также мы рассказывали, как подготовить ребёнка в первый класс и не сойти с ума.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77913.html