OmskZdes.ru

Общество • 3 марта 2022, 12:56

Широкая Масленица: снежки, игры и костёр

Автор: Анна Бамбульская

 

Рассказываем, как следует встречать широкую Масленицу.

 

"Разгуляй" или Широкая Масленица - так называется четвёртый день проводов зимы. Уборка дома проведена, и теперь можно спокойно погрузиться в атмосферу старейшего праздника. В этот день принято с утра до вечера ходить по гостям, приглашать родственников и друзей к себе. Также в Масленичный четверг сельчане строили городки из снега и закидывали снежками друг друга. Одна команда сельчан играла за зиму, другая - за весну. И, конечно же, побеждала последняя.

Не обходилось без игр стенка на стенку или сам на сам. Запрещалось бить лежачего, использовать тяжёлые предметы. В кулачных боях участвовали от мала до велика - по очереди стенки выходили на поле, вытесняя младших. В конце обязательным обрядом было распитие медовухи из одной чаши в знак примирения - братания.

В "Разгуляй" было принято разжигать костры и обязательно прыгать через них. Считалась, что человек таким обрядом очищает свою душу от грехов. Ещё с этого дня начинались колядки. Молодёжь переодевалась и ходила по дворам, распевая частушки и весёлые песни. Хозяева угощали артистов блинами и другими лакомствами.

* * *

Предлагаем в Широкую Масленицу побаловать домашних блинчиками на сгущённом молоке. На 4 порции вам понадобится:

 

Разбейте в миску яйцо, взболтайте и добавьте сгущёнку. Затем влейте тёплую кипячёную воду и перемешайте. Вместе с мукой засыпьте в миску соду. Чтобы комочки лучше разбивались, всыпайте муку медленно, маленькими порциями. Обжарьте блинчики с двух сторон до румяного цвета.

* * *

В масленичную пятницу нас ждут "Тёщины посиделки". О том, что принято делать в этот день расскажем в нашем следующем материале.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77818.html