OmskZdes.ru

Общество • 27 мая 2022, 11:35

Масочный режим в Омске перестал быть обязательным

Автор: Екатерина Криль

 

Ношение средств защиты в общественных местах теперь стало только рекомендацией.

 

Сегодня, 27 мая, состоялось заседание оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19 на территории Омской области. Как и в прошлый раз, был поднят вопрос об отмене масочного режима, действующего с весны 2020 года.

Позиция Роспотребнадзора по этому поводу не изменилась, ведомство продолжает настаивать на сохранении ограничений. Один из приведённых аргументов - омичи недостаточно активно ревакцинируются, что привело к снижению коллективного иммунитета примерно до 50 %.

По итогам заседания режим повышенной готовности продлён до 30 июня, поскольку эпидситуация оценивается как напряжённая с признаками стабилизации. Масочный режим по предложению региональных Минздрава, Минтруда и Общественной палаты теперь носит рекомендательный характер, как и социальное дистанцирование, сообщили в облправительстве. Омичам настоятельно рекомендуют пройти ревакцинацию, которую теперь делают первым компонентом вакцины "Спутник V". Также разрешено провести массовые мероприятия ко Дню России, Дню памяти и скорби, Дню молодёжи, но лишь те, которые организуют органы исполнительной власти. Также согласовано проведение выставки-ярмарки "Любинский. Travel", регионального туристского фестиваля "ТурМикс" и фестиваля сибирской культуры "Слетье":

Добавим, что по состоянию на 26 мая, в регионе выявлено 43 новых случаев заражения COVID-19. Значительно снизилась смерность: с середины апреля фиксируется от нуля до трёх смертей от коронавируса в сутки. От коронавирусной инфекции привит 1 206 721 человек.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77809.html