OmskZdes.ru

Общество • 11 апреля 2022, 13:02

Омичи чаще всех в Сибири пользуются "Пушкинской картой"

Автор: Дарья Пучкова

 

Омская область вошла в тройку лидеров среди сибирских городов по числу пользователей "Пушкинской картой".

 

За время действия программы "Пушкинская карта" жители региона приобрели по карте более 100 тысяч билетов. Это сообщили в министерстве культуры Омской области. На сегодняшний день к программе подключены более 70 учреждений Омской области: театры, музеи, концертные залы, дома культуры и кинотеатры. В афише до конца весны представлены 300 различных мероприятий.

Омский государственный академический театр драмы, Омский государственный Музыкальный театр и Омский драматический "Пятый театр" вошли в топ-3 омских театров, куда омичи чаще всего покупают билеты по карте. Среди музеев лидируют Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, Омский государственный историко-краеведческий музей и музей-заповедник "Старина Сибирская".

Кроме того, учреждения культуры сами предоставили статистику по популярности своих спектаклей и программ. В театре кукол "Арлекин" самой популярной считается постановка "Скеллиг" (12+), в "Пятом театре" - спектакль "Ромео и Джульетта" (12+), в ТЮЗе - спектакли "Свадьба" (18+), "Смешные деньги" (18+)  и "Дневник Евы" (16+) в Музыкальном театре - "Лебединое озеро" (12+).

- Наиболее популярными спектаклями по "Пушкинской карте" являются "Бесприданница" (16+) А. Островского и "Три сестры" (12+) А. П. Чехова. Часто к нам приходят школьники целыми классами, для этого в театре реализована удобная функция - коллективной покупки билетов по "Пушкинской карте". Это очень удобно, когда учитель подбирает места в зрительном зале для всего класса и отправляет ученикам ссылку на покупку билетов по "Пушкинской карте" в указанном диапазоне, - рассказали в Драматическом театре "Галерка".

В Омском областном музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля самыми популярными стали экспозиции "В сбруе лёгкой и красивой" (0+) и "Право на правду" (0+). В Омском государственном историко-краеведческом музее - экспозиция "Освоение Сибири русскими" (0+). В Омской филармонии популярны концерты Омского академического симфонического оркестра, джазовые и органные проекты.

В кинотеатрах лидерами проката стали "Мистер нокаут" (12+) и "Одиннадцать молчаливых мужчин" (12+). Это две спортивно-исторические драмы о героях страны.

Напомним, программа "Пушкинская карта" в России действует с 1 сентября 2021 года, благодаря ей молодёжь в возрасте от 14 до 22 лет может бесплатно посещать учреждения культуры. В этом году баланс карты составляет 5 тысяч рублей, 2 из которых можно потратить на посещение кинотеатров.

В целом по России с момента старта проекта "Пушкинскую карту" оформили 4 миллиона 700 тысяч человек.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77700.html