OmskZdes.ru

Общество • 21 мая 2022, 13:49

Омские студенты создали цифрового человека

Автор: Александра Михайловская

 

Чат-бот может не только отвечать на вопросы, но также способен удивлять и смешить.

 

Помощника абитуриентам создали студенты экономического факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Своеобразный чат-бот будет рассказывать поступающим об учёбе на экономическом факультете, о программах подготовки, о научной и внеучебной деятельности студентов. Об этом сообщается на официальном сайте вуза.

Проект создан в рамках дипломной работы студентами 4-го курса. Сейчас идёт тестирование чат-бота и выбор имени для него. Пока же разработчики назвали его цифровым человеком и уверяют, чат-бот способен рассмешить и удивить.

- Всё началось с исследовательской игры, которую мы проводили в прошлом году с первокурсниками. Тогда мы изучали мотивы выбора абитуриентами нашего университета и факультета, в частности. Выяснилось, что будущим студентам и их родителям бывает сложно найти ответы на свои вопросы: сайты у вузов разные, в соцсетях сложно формулировать запросы, по телефону горячей линии не всегда можно получить ответ. Чат-боты есть во многих организациях и люди уже научились ими пользоваться. Так и возникла идея создания чат-бота для абитуриентов, - рассказала доцент кафедры менеджмента и маркетинга экономического факультета ОмГУ Наталья Катунина.

Познакомить цифрового человека с широким кругом общественности планируют в ближайшее время в группе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского в социальной сети ВКонтакте и в Telegram-канале.

Ранее стало известно, что ОмГУ не будет повышать стоимость обучения в новом учебном году.

- Руководство вуза пришло к мнению, что в непростой экономической ситуации необходимо поддержать абитуриентов и их родителей. Стоимость обучения на первом курсе в 2022-2023 учебном году останется на уровне расценок 2019-го года, - говорится на сайте вуза.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77554.html