OmskZdes.ru

Общество • 14 января 2022, 10:46

Названы сроки запуска новых троллейбусных маршрутов по Левобережью

Автор: Екатерина Криль

 

К концу следующего года в Омске появится инфраструктура для новых линий электротранспорта.

 

Региональные власти распределили бюджетный кредит в 3,9 млрд руб., ранее выделенный федеральным правительством. Средства пойдут на развитие транспортной инфраструктуры в новых микрорайонах Кировского округа Омска. Соответствующее постановление подписал губернатор Омской области Александр Бурков. Речь идёт об организации в 2022-2023 годах троллейбусных маршрутов к новым микрорайонам - Кварталы Драверта (в границах улиц 3-я Островская, Шаронова, Крупской, 1-я Рыбачья) и Зелёная река (в границах улиц Волгоградская, проектируемой улицы № 3, Покровская, Меридиальная, Верхнедрепровская, Кондратюка).

Согласно документу будет реконструировано 3,8 км дороги по бульвару Архитекторов (от ТЦ "Мега" до улицы Крупской) с устройством контактной сети троллейбусов. На эти цели потратят 1,06 млрд руб. Контактную сеть также протянут на улицах Крупской, Перелёта, Лукашевича, Волгоградской, на проспекте Комарова и на новой дороге по улице Дергачёва (от Волгоградской до Верхнеднепровской), где обустроят разворотную площадку троллейбусов. Предусмотрено строительство двух тяговых подстанций троллейбусной линии и реконструкция депо на улице Ватутина. Для новых маршрутов купят 49 троллейбусов на сумму 1,18 млрд рублей. Все перечисленные объекты необходимо ввести в эксплуатацию в четвёртом квартале 2023 года.

Ранее "Омск Здесь" рассказывал, что запустить планируется три новых троллейбусных маршрута. Их схема приведена здесь. Все маршруты проходят по левому и правому берегу Иртыша.

Добавим, что сейчас в Кировском округе существует три троллейбусных маршрута: № 7 ("Ж/д вокзал" - "Посёлок Солнечный"), № 16 ("Завод им. Попова" - "Посёлок Солнечный") и № 67 ("ОНПЗ" - "Посёлок Солнечный"). Последний из них - магистральный, там работают новые троллейбусы "Адмирал" по увеличенному графику с 6:00 до 23:00.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77117.html