OmskZdes.ru

Общество • 11 января 2022, 17:31

Омская область увеличивает свой туристический потенциал

Автор: Дарья Пучкова

 

Омская область улучшила своё положение в рейтинге российских регионов, которые привлекают туристов.

 

Омская область стала более привлекательной для туристов. Такой вывод сделали сотрудники Центра информационных коммуникаций "Рейтинг" и журнала "Отдых в России". Они провели седьмое ежегодное исследование, посвящённое развитию туристической привлекательности российских регионов.

По итогам 2021 года Омская область заняла 32 строчку в рейтинге и попала в категорию "Крепкие профи". Лидерами рейтинга стали Краснодарский край и Московская область. В конце списка - Ненецкий и Чукотский автономные округа.

В исследовании учитывали мнение экспертов в сфере туризма. Критерии для оценки туристического потенциала российских регионов - уровень развития гостиничной отрасли, её вклад в экономику региона, а также привлекательность самой территории. Также учитывался уровень преступности и интерес к региону в интернете.

Заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина отметила, что эффективными инструментами для продвижения туризма в Омской области оказались участие в программе туристического кешбэка и деятельность экспертов на международных выставках и конкурсах.

- В 2020 году, когда турсфера не только в России, но и по всему миру столкнулась с серьёзными проблемами, связанными с ограничениями из-за пандемии коронавируса, Омская область заняла 35 место Национального туристического рейтинга. Переориентация на внутренние ресурсы регионов и развитие внутреннего туризма с 2020 года стало национальным приоритетом. Отсюда и стратегия туризма в регионе - "Омская область - территория туристических возможностей". Благодаря активной работе, которая велась в прошлом году омскими туркомпаниями и Туристским информационным центром, нам удалось приблизиться к показателям допандемийных 2018 и 2019 годов, - рассказала Светлана Бакулина.

Напомним, что программа туристического кешбэка в 2022 году начнёт действовать с 18 января и продлится до 12 апреля. Омская область попала в топ-10 направлений для бюджетного отдыха. О том, как сделать своё путешествие идеальным, мы рассказывали здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77086.html