OmskZdes.ru

Общество • 16 декабря 2021, 15:15

К Новому году в Омске откроют стелу "Город трудовой доблести"

Автор: Дарья Молчанская

 

Мемориальный комплекс раньше запланированного срока.

 

28 декабря в Омске планируется открыть стелу "Город трудовой доблести". Её поставят у парка им. 30-летия ВЛКСМ рядом с памятником Труженикам тыла. Ранее говорилось, что стела появится в мае 2022 года.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, сейчас идёт монтаж конструкций стелы. В Омск из Челябинска доставят 48 элементов: 46 пилонов и 2 элемента стелы. Для освещения мемориального сооружения установлено 4 опоры освещения, смонтировало 4 светильника с воздушной прокладкой кабельной линии между опорами.

- 13 декабря в город прибыл автомобиль из Москвы с полным комплектом художественных элементов из нержавеющей стали (всего 32 листа) и каркасами для монтажа на пилоны и стелу. Сейчас рабочие монтируют каркасы на пилоны. Также уже изготовлены художественные элементы из бронзы в Ростове-на-Дону, которые доставлены в Челябинск. По мере готовности стелы художественные элементы из бронзы будут доставлены в Омск для монтажа, - сообщил и. о. директора департамента культуры Олег Федоренко.

Напомним, почётное звание "Город трудовой доблести" указом президента 2 июля 2020 года присвоено 20 городам, в том числе и Омску. В каждом из них установят памятные стелы. На Соборной площади 4 июля 2020 года прошло праздничное мероприятие, посвящённое этому событию. Также мы писали, что Центробанк запланировал в 2021 году выпуск монет с изображением Омска. 10-рублёвые монеты тиражом 5 млн штук выйдут в серии "Города трудовой доблести".

Фото: мэрия Омска

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76838.html