OmskZdes.ru

Общество • 22 ноября 2021, 17:25

Омские студенты стали миллионерами

Автор: Александра Михайловская

 

Четверо студентов омских колледжей победили во всероссийском конкурсе "Большая перемена".

 

Финал первого Всероссийского конкурса "Большая перемена" для студентов 2-4 курсов колледжей завершился в Нижнем Новгороде. Со всей страны за главные призы конкурса боролись 600 финалистов, в том числе девять омичей.

Победители получат денежные сертификаты, которыми могут оплатить своё образование в любой области. Студенты 4 курсов получили по 1 миллиону рублей. В их числе два омича: Сергей Бобкунов - учащийся Омского авиационного колледжа и Дарья Бородулина - студентка Сибирского профессионального колледжа.

Ещё двое омичей - студенты 2-3 курсов - оказались также лучшими в стране в своих треках и получат сертификаты на 200 тысяч рублей каждый. Это Владимир Свирневский - студент Омского промышленно-экономического колледжа и Рената Абайдуллина - учащаяся Омского музыкально-педагогический колледжа.

Кстати, в сентябре этого года на форуме "Российская студенческая весна" в Крыму именно Рената Абайдуллина исполнила песню "Команда мечты - Россия - страна возможностей", ставшую неофициальным гимном организации. Автором песни является ещё один призёр фестиваля Алёна Медкова.

Во время награждения победителей финала "Большой перемены" для студентов министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что конкурс, который в этом году проводился впервые и только для студентов старших курсов, в следующем году будет открыт для всех. Подать заявку на конкурс и побороться за главные призы смогут студенты вне зависимости от продолжительности программы подготовки. А дополнительным стимулом для участия станут баллы к портфолио. Они пригодятся при поступлении в вуз. До этого баллы давались только ученикам старших классов школ.

- Также во время конкурса мы приняли решение создать при колледжах страны малые предприятия, чтобы уже во время обучения студенты могли не только получать специальность, но и попробовать себя в той профессии, которую выбрали, и зарабатывать свои первые деньги. Мы это обязательно сделаем, - заявил Сергей Кравцов.

Всего на конкурс "Большая перемена" для студентов колледжей 2-4 курсов со всей страны заявлялись более 400 тысяч человек.

Ранее мы писали об успехах омских школьников, которые тоже дошли до финала конкурса "Большая перемена" и оказались в числе победителей.

Фото: пресс-служба регионального Министерства образования

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76570.html