OmskZdes.ru

Общество • 7 ноября 2021, 13:53

У Омска может появиться свой особенный запах

Автор: Александра Михайловская

 

Серию ароматов для российских регионов разрабатывают парфюмеры из Калининграда.

 

Свой особенный запах может появиться у двадцати российских регионов. Над созданием ароматов работают парфюмеры. Предполагается, что необычные духи будут использовать в музеях, библиотеках, галереях, туристских информационных центрах, а также во время официальных приёмов во время презентации регионов иностранным делегациям. Запахи можно будет использовать для сувенирной продукции и корпоративных подарков. Доступен парфюм будет и физическим лицам.

Авторы идеи и разработчики таким образом хотят повысить уровень узнаваемости городов, областей и туристических брендов, а также решить проблему самоидентификации региона. О разработках и пилотной серии сообщает издание RT со ссылкой на пресс-службу "Платформы НТИ".

Идея и разработанный проект парфюмеров были впервые озвучены на интенсиве "Архипелаг 2121". Созданные ароматы, согласно задумке, будут передавать не только природные особенности региона (например, запах уникального растения произрастающего только на территории того или иного субъекта), но и информацию о достопримечательностях, известных личностях и даже истории. Правда, секрет, что именно будет включаться в "аромат истории" или монумента, не раскрывается.

В качестве пилотного региона, где уже есть свой аромат, стала Калининградская область. Парфюмеры создали линейку духов для этой территории: аромат Куршской косы, янтаря, кёнигсбергского марципана, Калининградского морского порта, исторического центра города Амалиенау. Уже в следующем году парфюм появится в Калининградском музее янтаря, музее Мирового океана и музее изобразительных искусств.

В течение 2022 года подобные особенные ароматы будут созданы для 20 регионов страны. Пока точного списка регионов разработчики не публикуют. Не исключено, что в нём окажется и Омск, поскольку пробные версии ароматов планируют выставлять в туристских информационных центрах по всей стране.

Между тем, ещё в 2017 году омичи уже создали духи под названием "№ 55" и даже запустили серию в продажу. В аромат духов включены тинктуры почек тополя, веток ивы, вишни, полыни, сосновой хвои и камфоры.

О том, какие ароматы сейчас в тренде и как подобрать свои духи, можете прочитать в нашем материале: "Законы ароматов. Юрист о запахах и парфюмерном психоанализе".

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76440.html