OmskZdes.ru

Общество • 3 ноября 2021, 15:48

Мужчины считают любовь важнее карьеры

Автор: Александра Михайловская

 

Исследование показало, что женщины реже поддаются чувствам, если речь идёт о работе.

 

Мужчины чаще женщин говорят, что любовь важнее карьеры. Это выяснили социологи исследовательского центра портала Superjob.ru. В опросе приняли участие три тысячи трудоустроенных россиян из числа экономически активного населения страны.

В том, что любовь важнее карьеры признались 36 % опрошенных россиян. Каждый третий из десяти, напротив, приоритетом видит карьеру. Ещё треть полагает, что важно соблюдать баланс.

Мужчины значительно чаще говорят о том, что чувства важнее роста по службе (40 и 29 % соответственно). Социологи отмечают, что мужчине проще строить карьеру, поэтому они считают чувства важнее продвижения по службе. У женщин с карьерой сложнее, баланс между работой и семьёй редко удаётся гармонично выстроить, поэтому служебный рост женщины часто ставят выше чувств (31 % и 33 % соответственно).

Интересно, что позиция мужчин с возрастом не меняется. А вот у женщин выбор любви популярнее до 34 лет. Карьера на первом месте чаще у россиянок от 35 до 44 лет. А вот женщины старше 45 лет при выборе делятся поровну.

Социологи сравнили данные аналогичного опроса, проведённого в 2013 году, с данными, полученными в этом, и выяснили, что любовь сдаёт свои позиции. Главными чувства выбирают на 9 % меньше россиян, в то время как карьеру - на 6 % больше. Количество тех, для кого важен баланс, почти не изменилось.

О любви и её проявлениях, а также о важности карьеры в жизни женщины можно послушать в подкастах "Вне себя" (16+) подкаст-студии "Да будет talk". Журналист Александра Михайловская и практикующий психолог, руководитель "Школы здоровья и красоты" Мария Белышева обсуждают темы: "Любовь и её проявления", "Женщина в профессии", "Мама, я не хочу замуж!".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76415.html