OmskZdes.ru

Общество • 1 ноября 2021, 13:42

Первая в Сибири улица Мандельштама появилась под Омском

Автор: Александра Михайловская

 

Топонимическая комиссия вынесла положительное решение по присвоению улице в омском селе имени поэта Серебряного века.

 

Улица имени Осипа Мандельштама появилась в Омской области в селе Пушкино. Инициативу присвоения улице имени великого поэта выдвинул местный предприниматель Юрий Балановский. По словам бизнесмена, село разрастается, появляются новые коттеджи и улицы. Поэтому предприниматель предложил называть их в честь поэтов Серебряного века. Идею поддержала администрация Пушкинского сельского поселения. Об этом пишет издание Омскрегион.

Новое название улицы презентовали на поэтическом вечере в сельском доме культуры. Там же озвучено, что решение о переименовании улицы Крайней в улицу Мандельштама одобрено топонимической комиссией, документы готовы. Пока на улице два коттеджа и один строится. Поэтому местным жителям не придётся переоформлять множество бумаг и менять прописку.

Это не первая улица в России, которая носит имя поэта, но первая, на которой есть жилые дома. Улицы Мандельштама без строений и жилых домов на сегодня есть в поселках под Тамбовом и в Ленинградской области. В 2011 году против появления улицы Мандельштама в Воронеже выступили местные жители, отказавшиеся менять документы. Именно в Воронеже писатель отбывал ссылку с 1934 по 1937 годы. В 2016 году идея появления улицы Мандельштама не нашла поддержки и в Москве.

Добавим, что в Омске насчитывается 1618 улиц, проспектов и бульваров. Интересные факты о названиях омских улиц: на улице Кедровой в Омске не растёт ни одного кедра, а на улице 8 Марта только один дом - номер 8. Есть в нашем городе Приветливый переулок и Весёлая улица.

Ранее "Омск Здесь" публиковал карту самых необычных и смешных географических названий Омской области.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76382.html