OmskZdes.ru

Общество • 28 октября 2021, 12:59

"Аэрофлот" назвал причиной отмены рейсов бедность омичей

Автор: Дарья Молчанская

 

Рейс Москва - Омск оказался убыточным для ведущей российской авиакомпании.

 

Спрос на экономкласс ведёт к убыточности деятельности перевозчика. Такой ответ дали в компании "Аэрофлот" по поводу отмены популярного у омичей рейса из Омска в Москву.

Напомним, что ранее "Аэрофлот" сообщил о намерении развивать международные авиаперевозки за счёт сокращения региональных направлений. В сентябре региональный Минстрой обратился с официальным письмом к руководству компании с просьбой сохранить ещё несколько рейсов. После длительных переговоров компания оставила три вылета из Омска в Шереметьево, они будут выполняться по понедельникам, четвергам и субботам в 05:40. В Омск из столицы самолёты будут прилетать в 4:35.

Омский депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин также обратился в федеральный Минтранс с просьбой прояснить причины отказа. Официальный ответ перевозчика за подписью гендиректора компании Михаила Полубояринова Смолин разместил на своих страницах в соцсетях. Как объяснил перевозчик, ему пришлось уйти из Омска из-за желания пассажиров летать в основном экономклассом.

Сложившаяся ситуация со спросом на рынке авиаперевозок в результате пандемии требует снижения средней стоимости билетов в экономическом классе для повышения мобильности населения. В результате рынок Москва - Омск в первую очередь заинтересован в увеличении предложения экономкласса по возможно минимальной цене, тогда как продукт и ценовое предложение ПАО "Аэрофлот" существенно отличаются от требований этого рынка перевозок. Данное обстоятельство не только сдерживает развитие Группы Аэрофлот на рынке перевозок по маршруту Москва - Омск, но также ведёт к убыточности имеющейся деятельности, - сообщает гендиректор компании.

Олег Смолин в свою очередь отметил, что рейсы "Аэрофлота" в Омск никогда не бывают пустыми. В них нуждаются не только обеспеченные люди, но также больные и инвалиды-колясочники.

- Говорят, рейсы отменяют для блага человека: люди стали беднее и самолёты нам направляют похуже и подешевле. Если серьёзно, рейсы "Аэрофлота" в Омск не бывают пустыми. В них нуждаются отнюдь не только люди обеспеченные, но также больные и инвалиды-колясочники. На "Победе" для них условия не создаются. Правда, после моего запроса великодушно решили вместо 21 аэрофлотовского рейса оставить в Омск три. Доброта неописуемая! - прокомментировал Олег Смолин.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76349.html