OmskZdes.ru

Общество • 13 октября 2021, 17:57

В ОмГПУ рассказали, на что потратят 240 млн рублей

Автор: Дарья Молчанская

 

В ОмГПУ планируют создать технопарк универсальных педагогических компетенций и обновить университетский кампус.

 

Университетский кампус ОмГПУ ждёт преображение. 85 млн рублей на капитальный ремонт омский вуз получил от Министерства просвещения РФ. Также летом педуниверситет защитил программу модернизации имущественного комплекса, за что получил 155 млн рублей. На полученные средства в ОмГПУ будет создан технопарк универсальных педагогических компетенций.

Сейчас в ОмГПУ происходят важные изменения - это создание технопарка универсальных педагогических компетенций и обновление университетского кампуса. Министерство просвещения РФ в рамках программы по созданию современной образовательной среды в педагогических вузах выделило 85 млн на капитальный ремонт университета. Наши усилия направлены на создание комфортных, современных условий не только для образовательного процесса, но и для проживания студентов. Основные ресурсы направлены, конечно, на капитальный ремонт общежитий. Также продолжаются ремонтные работы в учебных корпусах, - отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Демонтажные работы в актовом зале главного корпуса на набережной Тухачевского, 14, уже начинаются. В корпусе, расположенном на ул. Интернациональной, 6, обновляется фасад здания. В учебном корпусе на пр. Мира, 32, продолжается капитальный ремонт повысительной насосной станции, входной группы Центра развития детей. Также планируется провести капитальный ремонт кровли, санузлов, обновить пожарную сигнализацию. В учебном корпусе на ул. Романенко, 16, запланирован капитальный ремонт кровли, санузлов и пожарной сигнализации. В Академическом лицее ОмГПУ появится новая пожарная сигнализация.

 

Помимо этого идут ремонтные работы в студенческих общежитиях ОмГПУ. Так, в общежитиях № 1 и № 2 будет произведён капитальный ремонт электрических сетей, отопления и санитарных блоков, а в общежитии № 3 будет осуществлён капитальный ремонт санузлов.

- В общежитии на данный момент ремонтируется 8 этаж (второй корпус), подрядчики приступили к ремонту 7 этажа. Проводится капитальный ремонт с заменой пола, проводки, системы водоснабжения, оборудования санитарных узлов. Также ремонтируются кухни и сушильные комнаты. Ещё один подрядчик занимается ремонтом двух лестничных маршей в корпусах № 1 и № 2, - рассказал начальник управления внеучебной работы Владимир Белоусов.

Напомним, что сейчас в ОмГПУ также ведутся ремонтные работы по созданию технопарка универсальных педагогических компетенций. Омский педагогический технопарк станет основой для создания в университете современной образовательной среды практической междисциплинарной подготовки будущих педагогов.

Фото: пресс-служба ОмГПУ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76188.html