OmskZdes.ru

Общество • 6 октября 2021, 11:19

Россиян научат питаться без вреда для себя и планеты

Автор: Алёна Журова

 

Учимся выбирать продукты и питаться с заботой о себе и экологии.

 

Движение ЭКА запустило новый проект в поддержку месяца вегетарианской осознанности. В рамках онлайн-марафона участникам предлагается узнать, какие простые привычки, связанные с питанием, стоит ввести в свою жизнь, чтобы сделать рацион более здоровым и сохранить природу.

- Еда - это неотъемлемая часть жизни, однако образ питания большинства людей приводит к дисбалансу в окружающей среде. 24 % выбросов парниковых газов составляют выбросы сельского хозяйства. Около 30 % всей пресной воды уходит на производство продуктов животного происхождения. При этом 30 % всей еды оказывается на свалке. Только в России ежегодно 17 млн тонн пищевых отходов попадают на мусорные полигоны, выделяя около 2,4 млн тонн вредного парникового газа метана, - рассказали организаторы.

С помощью онлайн-марафона участники узнают, как сделать питание более экологичным и здоровым: от выбора продуктов до утилизации пищевых отходов. Как выбрать сезонные продукты и на что обращать внимание в упаковке, как снизить количество потребляемой пищи, чтобы не превращать еду в отходы и какие растительные блюда стоит добавить в свой рацион - всё это в экопроекте "Еда для здоровья людей и планеты". А в конце марафона участники получат дипломы от Зелёного движения России ЭКА.

- Мы едим несколько раз в день, а значит, выбирая более экологичное питание, мы вносим вклад в сохранение здоровой окружающей среды. Чтобы замедлить изменение климата, сократить вырубки леса, загрязнение водных ресурсов и почвы, сохранить биоразнообразие и уменьшить страдания животных, нужно лишь более разумно относиться к тому, что и как мы едим. Присоединившись к марафону "Еда для здоровья людей и планеты", вы узнаете о простых привычках, которые сделают ваш рацион экологичнее, здоровее и сократят ваш мусорный и углеродный след. Заботиться о себе и планете проще, чем кажется! - говорит координатор ЭКА движения Анна Кудашева.

Чтобы принять участие в марафоне, необходимо зарегистрироваться на сайте и выполнить несколько простых заданий с заботой о себе и планете.

Напомним, в честь Всемирного дня учителя движение ЭКА запустило новый сезон всероссийского конкурса "Битва экопросветителей 2.0", где каждый желающий может попробовать себя в роли педагога.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76114.html