OmskZdes.ru

Общество • 5 октября 2021, 13:25

Россиянам предлагают поучаствовать в экобитве

Автор: Алёна Журова

 

Сегодня стартовал всероссийский конкурс "Битва экопросветителей".

 

Сегодня, 5 октября, в честь Всемирного дня учителя движение ЭКА запустило новый сезон всероссийского конкурса "Битва экопросветителей 2.0". В рамках проекта любой желающий может попробовать себя в роли педагога, провести экологические уроки для детей и подростков и замотивировать подрастающее поколение заботиться о природе. А самые активные и способные экоучителя будут награждены подарками за свой вклад в экологическое просвещение молодёжи.

- Мы неслучайно запускаем "Битву экопросветителей" в День учителя. Сегодня экопросвещением детей и подростков в большинстве случаев занимаются педагоги-энтузиасты по зову сердца, ведь экология до сих пор не включена в обязательную школьную программу. Если им на помощь придут неравнодушные родители и волонтёры, это значительно облегчит труд учителей и поможет сформировать экологическую культуру у ещё большего количества ребят. А готовые материалы уроков, пошаговая инструкция по организации мероприятия, интерактивный формат занятий и тематическое разнообразие помогут провести яркие и увлекательные занятия даже тем, у кого нет педагогического опыта, - рассказала координатор активистской части Татьяна Здобнова.

Принять участие в "Битве экопросветителей 2.0" могут даже те, кто не имеет багажа экологических знаний. Нет необходимости думать, где искать актуальную информацию. Для участников заготовлены материалы и инструкции, которыми можно воспользоваться, чтобы провести интерактивное занятие для детей.

Для участия в конкурсе необходимо:

Конкурс продлится с 5 октября по 5 ноября. А 11 ноября жюри экодвижения озвучит результаты. Победителями станут три участника, которые провели наибольшее число уроков и/или привлекли максимальное количество слушателей. Они получат подарочные сертификаты в магазин экотоваров, бесплатные подписки на электронные сервисы книг (на 3 месяца) и настольную экоигру.

Напомним, "Омск Здесь" выпустил серию подкастов "Ой, не туда" (16+), из которых мы узнали, что такое мусор и как его делить, разобрались в тонкостях сортировочного искусства, выучили маркировку пластика и узнали, какой мусор имеет право на вторую жизнь. Спикерами подкаста стали экоактивисты, которые меняют свою жизнь и этим помогают планете быть чище. Напомним, что на этой неделе стартует новый сезон подкаст-студии "Да будет talk".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76103.html