OmskZdes.ru

Общество • 2 октября 2021, 10:27

Омичи вышли на субботник

Автор: Дарья Молчанская

 

Городские улицы приводят в порядок перед зимой.

 

Сегодня, 2 октября, в Омске проходит общегородской субботник. Масштабная уборка ведётся в рамках месячника по благоустройству, стартовавшего 3 сентября. Работы ведутся в местах общего пользования, на дворовых и частных территориях. Также в порядок приводят парки, пешеходные зоны, отдалённые территории, разворотные площадки общественного транспорта. В субботнике участвует более 10 тыс. человек.

- Сегодня мы наводим порядок в микрорайоне Порт-Артур, в сквере им. Красной Звезды. В середине сентября завершился первый этап благоустройства этого пространства, в следующем году его ждёт дальнейшее преображение. В этом году по проекту здесь демонтировали старые покрытия, заасфальтировали новые дорожки, установили светильники и скамейки, детскую игровую площадку. Помимо уборки, на этом субботнике мы сделали акцент на озеленении и сегодня посадим здесь деревья, - рассказал исполняющий обязанности мэра города Омска Евгений Фомин.

 

Отметим, что всё больше людей готовы бороться с мусором на улицах. На субботники выходят не только те, кого "заставили", но и те, для кого весь город - это личная зона ответственности. Артисты, предприниматели и представители крупного бизнеса активно подключаются к уборке общественных территорий. Почему убирать чужой мусор не стыдно? Как много людей уже повысили сознательность в части экологии и где в России существуют целые экопоселения, узнаете в одном из выпусков нашего подкаста "Ой, не туда!" (16+).

Фото: мэрия Омска

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76068.html